Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Дальнозоркость (Гиперметропия)

Дальнозоркость (Гиперметропия)

Дальнозоркость — это распространенный дефект зрения, который может встречаться в любом возрасте. По статистике, заболеванием страдает около 50% населения нашей планеты.

Дальнозоркость бывает врожденной и приобретенной. Первая развивается во внутриутробном периоде. Ее причина — неправильное формирование глазного яблока. Приобретенная гиперметропия возникает после 35-40 лет из-за возрастных изменений в хрусталике и цилиарном теле. В офтальмологии ее называют пресбиопией.

Симптомы дальнозоркости

Как определить дальнозоркость? Начинать нужно с симптомов. Сначала у гиперметропов ухудшается зрение на близком расстоянии. Расположенные рядом предметы кажутся им размытыми и нечеткими. Таким людям становится трудно читать газеты, работать за компьютером и даже различать текст на экране мобильного телефона. Со временем у них снижается и острота зрения вдаль.

Гиперметропия вынуждает человека постоянно напрягать глаза. Он все время щурится в попытках сфокусировать взгляд на близрасположенных объектах. Это вызывает развитие аккомодационной астенопии.

Ее симптомы:

  • повышенная зрительная утомляемость;
  • частое слезотечение и покраснение глаз;
  • периодическое затуманивание зрения;
  • регулярные головные боли;
  • чувство распирания в области глаз.

Появление указанных симптомов позволяет заподозрить дальнозоркость. Подтвердить диагноз может только врач-офтальмолог. Для этого ему нужно осмотреть пациента, проверить у него остроту зрения, сделать рефрактометрию. Только после этого специалист даст рекомендации и подберет необходимую коррекцию.

У людей с близорукостью первые признаки дальнозоркости возникают позже, чем у всех остальных. Как правило, у них болезнь проявляется в возрасте 45-50 лет.

Детская дальнозоркость

Здоровые новорожденные дети имеют гиперметропическую рефракцию. В норме у всех малышей первых лет жизни есть дальнозоркость в 2-3 диоптрии. С возрастом их зрение стабилизируется. И уже к 5-7 году жизни у большинства деток формируется эмметропическая, то есть нормальная рефракция.

дальнозоркость у детей.jpg

Когда же дальнозоркость у детей должна вызывать опасения?

Переживать стоит в таких случаях:

  • если у малыша первого года жизни врачи выявили гиперметропию свыше 3-4 диоптрий;
  • если дальнозоркость не проходит со временем, то есть сохраняется в школьном возрасте.

Физиологическая гиперметропия не требует лечения. Она не вредит ребенку и проходит самостоятельно без каких-либо последствий.

А вот малышам с патологической дальнозоркостью нужна оптическая коррекция очками или контактными линзами. При ее отсутствии у детей развивается сходящееся косоглазие, а в дальнейшем — амблиопия.

Амблиопия — это опасное заболевание, при котором у ребенка безвозвратно падает зрение. Оно развивается из-за бездействия глаза и нарушения его взаимосвязи с мозгом. Вылечить амблиопию крайне тяжело, а порой — и вовсе невозможно.

Причины дальнозоркости

Откуда берется заболевание? Как оно развивается? И вообще, что такое гиперметропия с научной точки зрения? Этими вопросами задаются все, кому пришлось столкнуться с болезнью.

Давайте разбираться по порядку.

Дальнозоркость возникает из-за несоответствия преломляющей силы глаза и длины глазного яблока.

В здоровом глазу изображение фокусируется на сетчатке. Это возможно благодаря соразмерному преломлению световых лучей роговицей, хрусталиком, камерной влагой и стекловидным телом. В гиперметропическом глазу изображение не попадает на сетчатку, а фокусируется позади нее. Из-за этого предметы кажутся человеку размытыми и нечеткими.

Причины смещения главного фокуса при гиперметропии:

  • недостаточная преломляющая сила роговицы или хрусталика;
  • уменьшение длины глазного яблока;
  • нарушение аккомодации из-за паралича ресничной мышцы.

Логично будет спросить, почему при дальнозоркости страдает только ближнее зрение. Дело в том, что лучи от дальних предметов идут параллельным пучком. Следовательно, для их фокусировки на сетчатке нужна меньшая преломляющая сила. На начальных стадиях дальнозоркости глаз с этим справляется. Но расходящиеся лучи от близрасположенных объектов он преломить не может. Это и ведет к смещению главного фокуса относительно сетчатки.

гіперметропія.jpg

Отметим, что при высоких степенях гиперметропии ухудшается не только ближнее, но и дальнее зрение. Это вызвано значительной недостаточностью преломляющей силы глаза.

У врачей часто спрашивают: дальнозоркость — это плюс или минус? Гиперметропия корригируется плюсовыми, то есть собирающими линзами. Они усиливают преломляющую силу глаза и тем самым смещают главный фокус на сетчатку. Это позволяет улучшить зрение гиперметропа.

Степени дальнозоркости

В наше время актуальна классификация гиперметропии, приведенная Американской ассоциацией оптометристов (American Optometric Association, AOA).


Рефракция

Клинические симптомы

Гиперметропия слабой степени

до +2 диоптрий

Человека беспокоят головные боли, периодические головокружения, зрительная утомляемость. При этом ближнее и дальнее зрение может оставаться хорошим.

Гиперметропия средней степени

от 2,25 до 5 дптр

Человек плохо видит вблизи, но дальние объекты различает без труда. При работе на близких расстояниях его постоянно беспокоят астенопические явления.

Гиперметропия высокой степени

5,25 дптр и более

Больной плохо видит вдаль и вблизи. В повседневной жизни он уже не может обходиться без очков или контактных линз.

В возрасте 30-40 лет чаще всего встречается скрытая дальнозоркость. Она долгое время компенсируется за счет напряжения цилиарных мышц и усиления аккомодации. Диагностировать такую гиперметропию может только врач-офтальмолог.

Обнаружили дальнозоркость. Что дальше?

Разные виды гиперметропии требуют различных подходов к лечению. Поэтому выбор лечебной тактики лучше поручить офтальмологу. Так что если у вас или вашего ребенка выявили дальнозоркость — без промедлений идите к врачу. Специалист объяснит, что нужно делать в вашем конкретном случае.

Лечение возрастной дальнозоркости

Старческую дальнозоркость вылечить нельзя. Болезнь вызвана необратимыми изменениями в хрусталике и цилиарном теле, исправить которые невозможно. Со временем они прогрессируют, а зрение ухудшается.

Так что же делать в таком случае?

Самый безопасный, проверенный временем, обратный способ исправить дальнозоркость — это коррекция очками, а сочетание очков с контактными линзами обеспечит не только и высокий зрение, и комфорт.

На начальных стадиях пресбиопии человеку хватает очков для чтения, которые он надевает при необходимости. В дальнейшем ему могут понадобиться очки-мультифокалы для постоянного ношения.

Правильная очковая коррекция повышает остроту зрения до 100%. Благодаря этому человек может без труда читать, вышивать, работать за компьютером и т.д. У лиц, которые носят очки, полностью исчезают астенопические явления. Более того, такие люди перестают болеть хроническими блефаритами и халязионами.

Для коррекции пресбиопии используют очки с положительными однофокальные и линзами. Первые подходят только для чтения, другие можно носить в течение дня. Мультифокальные очки обычно нужны людям, у которых нарушения зрения и на близких, и дальних дистанциях, а также у кого достаточно динамичное зрение на близких и средних расстояниях: нужно очень быстро изменять различные способы получения информации — одновременно писать, читать тексты, работать с гаджетами, смотреть в телефон и так далее. Если вы ведете активный образ жизни, хотите длительное время быть конкурентным в своей профессии, сдерживать прогрессирование пресбиопии, получить эстетические очки без намеков на возраст — однозначно рассмотрите варианты мультифокальных линз для очков, а также мультифокальных мягких контактных линз.

Лечение дальнозоркости у детей

Малышам с дальнозоркостью необходима адекватная очковая коррекция. Она помогает сохранить бинокулярное зрение, а также избежать развития косоглазия и амблиопии. Вместе с этим детям назначают аппаратное лечение и физиотерапевтические процедуры.

дальнозоркость.jpg

Если к 6-7 году жизни у малыша не появилось косоглазие — ему разрешают снять очки. После 18 лет ребенку могут делать лазерную коррекцию зрения.

Гиперметропия: лечение хирургическими методами

Чтобы восстановить зрение при дальнозоркости, необходимо сместить главный фокус на сетчатку. Для этого нужно изменить преломляющую силу глазного яблока.

В наше время это можно сделать одним из двух способов:

  • Изменив толщину роговицы. С этой целью делают лазерную коррекцию зрения. Методику используют только в молодом возрасте. Для лечения пресбиопии она не подходит.
  • Заменив хрусталик. Рефракционную замену хрусталика выполняют при возрастной дальнозоркости. Отметим, что данная операция сопряжена с некоторыми рисками и осложнениями.

Операция по замене хрусталика стоит недешево. Поэтому в наши дни люди с дальнозоркостью предпочитают очки или контактные линзы.

Поможет ли гимнастика?

Вы слышали или читали о чудодейственных методах лечения гиперметропии? Ну что ж, мы вас разочаруем. Упражнения для глаз при дальнозоркости обычно не дают ожидаемого результата. Некоторые из них временно улучшают зрение, но эффект исчезает сразу после того, как человек перестает заниматься.

Отметим, что витамины для глаз также бесполезны. Поэтому использовать их для лечения и профилактики дальнозоркости нет смысла. Как правило, назначения БАДов и мультивитаминных комплексов сходится с назначением коррекции пресбиопии. Врачи делают это не из цели вылечить пресбиопию или помочь ее прогрессированию, а для того, чтобы поддержать сетчатку, снизить негативное воздействие свободных радикалов, синего света, ультрафиолетовых лучей, улучшить обменные процессы, компенсировать недостаток витаминов и минералов, связанную с недостаточным или неправильным питанием.

Важно помнить

Ранняя диагностика и адекватная коррекция дальнозоркости помогают избежать многих неприятностей. Чем раньше вы обратитесь к врачу — тем меньше у вас шансов получить нежелательные осложнения.

Пройти обследование и проконсультироваться с офтальмологом вы можете в ближайшем отделении Люксоптики. Врач выяснит, есть ли у вас дальнозоркость, и даст нужные рекомендации. При необходимости он выпишет вам рецепт, по которому вы сможете купить очки или контактные линзы.

Если у вас появились вопросы или вы хотите записаться на прием к врачу — звоните по номеру 0 800 30 98 97.


YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.