Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Как устроены наши глаза?

Как устроены наши глаза?

Человеческий глаз — это сложный механизм, который позволяет нам видеть окружающий мир, воспринимать цвета, видеть лица близких и дорогих нам людей, любоваться всеми красками нашей планеты. Большую часть информации, которая поступает в мозг, человек воспринимает глазами. Человеческий глаз преобразовывает электромагнитный импульс в зрительный образ (картинку, которую мы видим).

Как же устроен этот замысловатый механизм?

Строение глаза.jpg

Сетчатка — это встроенная, чувствительная оболочка глаза, которая является самой тонкой оболочкой и выполняет роль формирования изображения (свето- и цветовосприятие). Роль сетчатки можно сравнить с пленкой в фотоаппарате, на которой фиксируется изображение.

Сосудистая оболочка снабжает кислородом и питательными веществами. Состоит из мелких кровеносных сосудов.

Склера — белковая оболочка, которая полностью лишена прозрачности и состоит из 3-х слоев: наружного, склеры и внутреннего слоя. Склера пронизана отверстиями, через которые в глазное яблоко попадают сосуды (артерии) и нервы, а выходят венозные стволы (вены).

Зрительный нерв передает информацию в головной мозг, где и происходит анализ полученного изображения.

Стекловидное тело — это бесцветная прозрачная гелеобразная масса (98-99% воды), расположенное за хрусталиком. Оно обеспечивает форму глаза и тесное прилегание внутренних оболочек к склере.

Хрусталик — прозрачное эластичное безсосудистое тело в форме двояковыпуклой линзы (по форме напоминает чечевицу). Он состоит из хрусталиковых волокон и сумки-капсулы. Образование волокон происходит в течении всей жизни, что приводит к увеличению объема хрусталика, но умеренно.

Радужная оболочка определяет цвет глаз: от светло-голубого до темно-коричневого. Цвет глаз зависит от количества пигмента меланина в радужке. Оболочка состоит из комплекса сосудов, мышечных волокон и пигментных клеток и выполняет функцию защиты от ультрафиолета.

Зрачок выполняет защитную функцию от избыточного солнечного света. При этом зрачок может, сужаться до 2 мм и увеличиваться до 8мм, в зависимости от освещенности.

Роговица — абсолютно прозрачная оболочка, которая в норме не содержит сосудов, и состоит из сплошных нервных окончаний. Мы не можем к ней прикоснуться из-за высокой чувствительности. Прикосновение к ней получается довольно болезненным.

Передняя камера глаза — это водная среда с показателем преломления 1,33, которая находится между роговицей и радужкой.

Ресничный поясок — система волокон. Благодаря данному пояску фиксируется хрусталик в определенном положении.

Сравнение человеческого глаза и фотоаппарата

Сравнение человеческого глаза и фотоаппарата.jpg


Склера

Корпус

Роговица

Объектив

Хрусталик

Линза

Радужка

Диафрагма

Сетчатка

Фотопленка


И лишь глаза способны рассказать о том, чего не выразишь словами...

Давайте сохраним наше зрение здоровым!

 


YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.