Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Проблема запотевания очков и способы ее решения

Проблема запотевания очков и способы ее решения

С наступлением холодов люди в очках сталкиваются с проблемой. Что же делать, чтобы не запотевали очки? Прежде всего, выясним, почему это происходит и какие есть способы с максимальным комфортом носить любимый аксессуар и иметь хорошее зрение.

Почему очки запотевают?

Секрет этого, по сути, обыденного явления кроется в законах физики. Чем больше контраст температур между линзами и окружающей средой, тем больше конденсата на них собирается.

Когда линзы на улице становятся холодными, затем вы заходите в помещение. Когда выдыхаете теплый воздух, а линзы все так же холодные. Вот и создаются благоприятные условия для конденсации. Можно еще упомянуть о «точке росы», том показателе температуры, когда влага из воздуха конденсируется в капли и оседает на поверхности. Но оставим физику физикам, а теперь перечислим обстоятельства, при которых вам понадобятся советы, как избежать запотевания очков.

  • Когда температура воздуха на улице приближается к +10°C и снижается.
  • Когда выпадает прохладный туман и возрастает влажность воздуха.
  • Когда на улице сильный мороз и в самом выдыхаемом воздухе уже содержится пар.
  • Когда из холодного помещения вы оказываетесь в более теплом, например, с комнатной температуры заходите в нагретую ванну или баню.
  • Когда вы занимаетесь спортом в условиях контраста температур между телом и окружающей средой, например, запотевают очки для плавания или лыжные маски, так как с одной стороны они контактируют с теплым телом, а с другой — с холодной водой в бассейне или охлажденным воздухом.
запотівання окулярів.png

Эффективные средства против запотевания очков

Когда очки запотели, первое, что хочется сделать, это протереть линзы одеждой, салфеткой, рукой, чем угодно. А чтобы они не запотевали повторно, часто можно встретить такие советы, как обработать их мыльным раствором, глицерином, спиртом и даже слюной. Это не самая лучшая идея.

Любые не предназначенные для протирания материалы могут повредить поверхность линз, а именно специальные покрытия, такие как антибликовое, водоотталкивающее, защитное и т.д. При этом отметим, что наличие защитных и водоотталкивающих покрытий на линзах снижает степень их запотевания.

Использование мыла или глицерина оставляет сложно удаляемые разводы. Спиртосодержащие средства вредят пластику и разрушают защитные покрытия.

Антифог для очков

От запотевания линз рекомендуем применять специальные «антифог»-спреи. Во-первых, они содержат безопасный, специально разработанный состав. Во-вторых, они и запотеванию препятствуют и очищающей функцией обладают. В-третьих, эффект от их использования более длительный, а сам способ нанесения – удобный.

Жидкости и растворы от запотевания

Жидкости и растворы по уходу за очками могут быть как с функцией антифог, так и просто очищающие. Конечно, в холодное время лучше выбирать антифог.

Такие жидкости чаще всего выпускают в форме спреев для легкого распределения по поверхности линзы. После опрыскивания линзу нужно насухо вытереть салфеткой из микрофибры, мягкая текстура которой не приводит к царапинам поверхности.

антифог-спрей для окулярів.png

Жидкости и растворы от запотевания линз содержат безопасные для глаз компоненты. Их состав сбалансирован таким образом, чтобы обеспечить еще и длительный эффект, который может достигать 10-12 часов.

Сезонное запотевание очков

Спрос на антифог для очков и весь ассортимент жидкостей и растворов для их очистки традиционно возрастает в холодное время года. Но эти же средства могут пригодиться, если вы посещаете бассейн в любое время года.

Запотевание очков осенью

Обычно проблема напоминает о себе ближе к ноябрю, ведь в первые месяцы осени температура на улице не такая низкая, чтобы возникал контраст и на линзах собирался конденсат.

Также осенью есть еще один фактор, влияющий на запотевание очков. Это высокая влажность воздуха и туман.

Запотевание очков зимой

С наступлением зимы ситуация может только усложниться, потому что при сильных морозах очки будут запотевать не только, когда вы с улицы заходите в помещение. А еще и непосредственно на улице, ведь скоплению конденсата способствует выдыхание теплого воздуха, который тут же оседает на линзе, а при низких температурах еще и замерзает. Так что без антифог-средств никак не обойтись. Или есть еще один способ избежать проблемы?

чіткий зір.png

Контактные линзы как альтернатива очкам

Да-да, общеизвестен факт, что есть люди, выбирающие для себя классные очки, а есть люди, которым удобнее в контактных линзах. Но если вы до сих пор были поклонником очков, то наступление холодов можно воспринимать как возможность попробовать кое-что новое.

Насколько бы хороши ни были линзы для очков с защитным и водоотталкивающим покрытием, насколько бы эффективным ни был спрей-антифог, но полностью избежать запотевания не получится. Иногда нужно обрабатывать линзы спреем, а сами очки имеют такую особенность, что оправа ограничивает поле зрения, а еще линзы для очков время от времени нужно чистить.

Для получения нового опыта коррекции зрения можно попробовать мягкие контактные линзы. Пользователи контактными линзами не сталкиваются с проблемой запотевания очков, и это очевидный плюс.

Если у вас есть рецепт на очки, для подбора контактных линз нужно пересчитать диоптрии, для этого используются специальные вертексные таблицы. Пересчет производит офтальмолог, одновременно можно заново проверить зрение. Рецепт на очки не подходит для покупки контактных линз, так как между очками и глазом есть расстояние, а контактные линзы такого расстояния не предполагают.

И напоследок, подчеркнем, что удачно подобранные контактные линзы – это всегда удобно, безопасно и никакого запотевания очков! Приглашаем в ближайшую Люксоптику на прием к офтальмологу или же за полезно-приятными покупками для четкого зрения.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.