Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Астигматизм. Как достичь четкого зрения?

Астигматизм. Как достичь четкого зрения?

Постоянно устают глаза. Приходится напрягать зрение и только так можно хоть немного избавиться от размытого изображения. Так может проявляться астигматизм, довольно распространенный недостаток зрения. Гораздо более распространен, чем можно изначально подумать.

Астигматизм более распространенный, чем кажется

Изображения будто вытянутые, немного искривлены, но если астигматизм развивается с малых лет, то об этом можно даже не догадываться и воспринимать как норму. А зрительная система в это время будет напрягаться, чтобы хоть как-то компенсировать несовершенство картинки.

По некоторым данным, астигматизм встречается у 40% взрослых людей. Да-да, он очень распространен, но и корректируется просто и разными способами. Если разобраться, то иметь ясное зрение не так уж сложно.

астигматизм у дорослих.jpg

Что такое астигматизм?

Астигматизм — это состояние рефракции, обусловленное неправильной формой роговицы или хрусталика, что приводит к искажению изображений. Они могут быть нечеткими, искривленными или размытыми.

В норме роговица и хрусталик — круглые, как футбольный мяч. А вот если их можно сравнить с мячом для регби, это уже астигматизм. Как следствие, свет не фокусируется на сетчатке, оптическая система глаза нарушена, а предметы вокруг человек воспринимает искаженно.

Почему это происходит? У медицины нет однозначного ответа.

Иногда астигматизм объясняют генетической предрасположенностью. Иногда наблюдается зависимость между этим отклонением и предыдущими заболеваниями, травмами глаза или послеоперационными осложнениями. Также имеет место сочетание нескольких факторов.

Астигматизм в теории: определение и основные факты

Неправильная форма роговицы или хрусталика может быть врожденной или приобретенной, соответственно, и сам астигматизм называют либо врожденным, либо приобретенным. А еще он бывает роговичным (когда несферической формы роговица) и хрусталиковым (когда несферической формы хрусталик). Такая неправильность форм обуславливает разную длину вертикального и горизонтального меридианов глаза и, соответственно, разную силу преломления. Поэтому световые лучи сходятся на сетчатке в разных точках вместо одной: изображение раздваивается.

астигматизм.jpg

Астигматизм на практике: как это влияет на зрение

Можно долго объяснять природу астигматизма, однако это не меняет его проявлений в повседневной жизни.

Так с какими симптомами сталкиваются люди с астигматизмом? И почему не всегда догадываются о нем?

  • Размытость и искажение изображения (иногда слегка, ведь зрительная система пытается компенсировать этот недостаток).
  • Источники света (например, фонари во тьме) нечеткие и с ореолами вокруг.
  • Утомляемость глаз и головная боль.
  • Надо жмуриться, чтобы видеть четко.

Эти симптомы могут проявляться в большей или меньшей степени и зависеть от внешних факторов. Кто-то наблюдает большую утомляемость и размытость зрения после напряженного рабочего дня, в том числе за компьютером. Кто-то узнает об астигматизме во взрослом возрасте, хотя вполне вероятно, что имел его с детства. Так возникают мифы вокруг этого понятия. Пора опровергнуть их.

Развенчиваем мифы об астигматизме

Вокруг астигматизма создано много ошибочных представлений и легенд. Давайте разрушим самые распространенные из них.

Миф 1: Астигматизм развивается во взрослом возрасте

На самом деле очень часто астигматизм не развивается, а диагностируется во взрослом возрасте. Будучи при этом врожденным. То есть люди с детства могут испытывать зрительный дискомфорт, но малыши с их ограниченным опытом и непониманием, что такое видеть хорошо или плохо, просто не жалуются на размытую картинку. И уже во взрослом возрасте на приеме у врача этот дефект может быть обнаружен.

астигматизм у дітей.jpg

Однако посещать офтальмолога нужно и в детстве, и при отсутствии выраженной симптоматики. Профилактические осмотры позволяют выявить дефект зрения на начальных стадиях и скорректировать его малейшими усилиями.

Миф 2: Гаджеты и астигматизм — вредный тандем?

Существует мнение, что использование ноутбуков и смартфонов, а то и телевизоров, провоцирует прогрессирование астигматизма. На самом же деле, ни чрезмерное использование гаджетов, ни расположение их слишком близко к глазам астигматизм не влечет и не усугубляет. В то же время это создает напряжение для глаз и усиливает их и без того имеющуюся усталость.

Миф 3: Контактными линзами астигматизм не исправить

И мягкие контактные линзы, и оптические линзы для очков удачно корректируют астигматизм.

Если офтальмолог назначает контактные линзы, то для людей с астигматизмом это будут линзы с торическим дизайном. К слову, именно торические контактные линзы становятся удачным выбором для людей с высокой степенью астигматизма, когда коррекция очками все равно может приводить к дискомфорту.

Миф 4: Астигматизм усиливается ночью

Люди с астигматизмом часто отмечают, что ночью размытость зрения или ореолы вокруг объектов заметнее. Окулисты утверждают, что и засветла, и в темноте проявления астигматизма одинаковые. Однако ночью расширяются зрачки, чтобы воспринимать больше света при его ограниченном количестве. Так сильнее ощущается контраст между светом и темнотой, а потому и симптомы астигматизма могут усиливаться.

астигматизм у темряві.jpg

Решения Nikon для четкости вашего зрения

Чтобы смотреть и видеть четко, астигматизм нуждается в коррекции. Современная офтальмология предлагает различные способы — и контактные линзы, и очки, и хирургическое вмешательство, например технологии LASIK или PRK. Чтобы выбрать тот или иной метод, врач-офтальмолог учитывает индивидуальные показания и риски.

Справедливо одним из самых доступных и действенных методов коррекции астигматизма является ношение очков с соответствующими линзами.

Почему линзы Nikon? Преимущества и инновации

Современные производители линз для очков стремятся включить в свой ассортимент решения, которые помогут и людям с астигматизмом. А это должны быть оптические линзы с особым дизайном, ведь задача состоит в том, чтобы компенсировать неровную форму глаза.

Оптические линзы при астигматизме обеспечивают правильное проникновение световых лучей в глаз. Вдобавок эти же линзы должны исправлять и другие состояния рефракции, как вот близорукость или дальнозоркость, которые очень часто развиваются вместе с астигматизмом.

Очень часто при астигматизме удачным решением становятся оптические линзы с асферическим дизайном. Они менее выпуклые и изогнутые, чем традиционные сферические. Так что вместе с необходимой коррекцией вы получаете еще и эстетически привлекательное изделие.

Какие линзы Nikon используют при астигматизме?

Lite AS от Nikon — это усовершенствованные монофокальные линзы для четкого и точного восприятия изображения. Это линзы, в которых минимизированы искажения в периферийном участке, к тому же они обладают превосходной эстетикой. С ними будет хорошее зрение и по центру, и в периферии.

окуляри при астизматизмі.jpg

Не ждите, а действуйте!

Сосредоточьтесь на том, как вы видите. Позаботьтесь о зрении. Если вы чувствуете малейший дискомфорт, посетите офтальмолога, чтобы выяснить причину. Если же по ощущениям все хорошо, не забывайте о ежегодных скринингах, чтобы предупредить серьезные проблемы.

Проверьте свое зрение: онлайн-тестирование зрения

Астигматизм должен диагностировать врач-офтальмолог непосредственно на приеме. При подозрении назначается серия тестов, которые помогут установить, как зрительная система воспринимает и преломляет свет.

Правильная диагностика требует профессионального оборудования и может быть проведена только в кабинете офтальмолога. Однако предварительные выводы о наличии астигматизма можно сделать и по онлайн-тестам. Их результаты не нужно воспринимать как окончательные, а лишь как ориентировочные для дальнейшего обсуждения со специалистом.

Консультация офтальмолога — залог эффективной коррекции астигматизма

В каждой Люксоптике имеется кабинет офтальмолога с современным и точным оборудованием. Прием офтальмолога длится до 30 минут и позволяет установить, какая коррекция вам нужна и нужна ли вообще.

При малейшем зрительном дискомфорте, а также с профилактической целью записывайтесь на прием через онлайн-форму или по телефону 0 800 30 98 97.

При наличии астигматизма спросите врача о целесообразности использования оптических линз Nikon именно в вашем случае. Заботьтесь о своем зрении, а для этого Люксоптика — рядом.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.