Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Эволюция моды на очки: от 90-х до сегодняшнего дня на Luxoptica.ua

Эволюция моды на очки: от 90-х до сегодняшнего дня на Luxoptica.ua

Обожаем очки! Они такие разные — трендовые, брендовые и непременно подходят к повседневным образам и экстравагантным лукам.

За всю свою историю солнцезащитные очки прошли важный путь — от чисто функционального изделия до модного аксессуара. Каковой была эволюция очков в последние три десятилетия? Какие модные веяния мы до сих пор на себе ощущаем? Это действительно увлекательный микс ярких образов и сдержанного дизайна, эпатажных элементов и актуальных трендов.

Обзор эволюции моды на очки

Защитить глаза от ослепительного солнца люди пытались с древнейших времен. Эскимосы использовали для этого «очки» с узкими прорезями. Эксперименты изобретателей вокруг цветных стеклышек на глаза продолжались и в XII, и в XVIII столетиях.

Настоящим прорывом солнцезащитных очков в мир моды стал 1936 год, когда массовым стало производство антибликовых поляризованных очков компанией Bausch & Lomb. Разработанные для американских пилотов, эти очки приобрели широкую популярность в масс-маркете. Авиаторы от Ray-Ban – до сих пор легенда из легенд. Очки этого бренда выбирали для себя голливудские звезды, чем только побуждали еще больший интерес к аксессуару.

01_1024x500.png

В 50-60-х годах ХХ века солнцезащитные очки становятся неотъемлемой частью стиля на фоне развития культуры пляжного отдыха и досуга у бассейнов. Очки находят свое место на полочках гардеробов рядом со шляпками, сумками и галстуками. Они становятся предметом массового потребления, а за разнообразие ассортимента отвечают едва ли не самые громкие мировые бренды: Gucci, Prada, Dolce & Gabbana и другие.

В последующие несколько десятилетий будет совершенствоваться и дизайн очков, и технологии. Мир узнает о спортивных очках Oakley, о фотохромных линзах-хамелеонах, о солнцезащитных очках с цветными линзами. Последние на рубеже тысячелетий появятся в брендовых коллекциях в дополнение к классическим авиаторам, вайфарерам и cat-eye.

Мода 90-х: характеристика трендов на очки

В 90-е годы прошлого века модным было переосмысление предыдущих трендов и эксперименты со стилем.

Ключевые тенденции и иконические стили

Тренды задает культовый Ray-Ban: в новых коллекциях выныривают знаменитые авиаторы, однако в цветной оправе. Для соискателей новых форм и смыслов Ray-Ban представляет модель Сlubmaster с выразительным акцентом на линии бровей.

Модные подиумы покоряют брендовые очки как будто из будущего. Формируется футуристический стиль: и экстравагантные, и обычные образы так успешно дополняются широкими очками-масками.

Влияние 90-х на современные тренды

Мода 90-х полна выразительности и смелых черт. В те годы дизайнеры переосмысливали предыдущие достижения, а сегодня вполне уместно и трендово актуализировать модные достижения того десятилетия.

Если вы выбираете для себя круглые очки, как у Джона Леннона, следует учитывать, что такие  очки были популярны и в 90-х. Если дополняете образ клабмастерами или вайфарерами из новых коллекций Ray-Ban, то это также отсылка до 90-х. И, конечно, любой всплеск цвета, интересно изогнутые формы и оригинально смелые сочетания — это происходит из той же эпохи.

02_1024x500.png

2000-е: изменения в трендах с приходом нового тысячелетия

За исключением смелых очков-масок, 90-е в  модных трендах были представлены достаточно скромными и умеренными формами. Никаких диспропорций. 2000-е проявляют себя ярче, мощнее. В моду врываются очки-оверсайзы. Этот аксессуар используется как яркое и заметное дополнение повседневных и гламурных образов.

Основные стили и модные новинки эпохи

Помните музыкальные клипы Britney Spears и Anastacia? Очки с розовыми, голубыми, желтыми и фиолетовыми линзами? Солнцезащитные с небольшой степенью затмения, они не скрывают взгляда, однако выражают стиль. Это и стало «изюминкой» 2000-х. И вместе с тем популярность набирали более функциональные очки-оверсайзы.

Массивные оправы, широкие линзы. Классическое сочетание цвета: черные, коричневые, серые очки. Линзы с градиентным затемнением. И с зеркальным покрытием. Очки в ярких красках. Линзы с надежным УФ-фильтром, но с невысоким затемнением. Это все мода 2000-х и это уместно сегодня тоже.

Современные тренды: что популярно сейчас и как прошлое влияет на настоящее

Сегодня, с прошествием еще нескольких десятилетий, солнцезащитные очки — это сочетание стиля, способ выразить себя, а еще надежная защита от солнца. UV-фильтр имеют даже очки с полупрозрачными цветными линзами, а не только полностью скрывающие ваш взгляд.

Десятки всемирно известных брендов разнообразят свои коллекции солнцезащитными очками. От мастодонтов модных подиумов до новаторов и экстравагантных храбрецов — продолжается соревнование, чьи солнцезащитные увлекут сердца миллионов.

Обзор актуальных трендов в очках

Dolce & Gabbana и Gucci, Guess и Vogue, Marc Jacobs и Jimmy Choo, Saint Laurent и Tom Ford, Carrera и Polaroid — эти бренды представляют непревзойденные изделия, покоряющие дизайном, оригинальностью и эстетикой.

Модные трендсеттеры удачно комбинируют солнцезащитные очки с обувью, сумками, шляпами и другими аксессуарами, что позволяет создать образ, отличающийся в толпе.

Современные тренды среди солнцезащитных очков — это черные линзы в белых оправах, цветные зауженные модели, умело актуализированная классика, как Ray-Ban RB 0316S с выразительной линией бровей и широкими заушниками или Ray-Ban RB 8331M, культовые авиаторы с цветным акцентом на заушниках.

03_1024x500.png

Связь прошлого с современными тенденциями

Возвращение моды мы наблюдаем время от времени, от десятилетия до десятилетия. Очки в стиле винтаж или ретро сегодня не менее интересны аудитории, как зауженные солнцезащитные 90-х или очки оверсайз 2000-х.

Известные бренды стремятся к переосмыслению классики: в частности, элегантные солнцезащитные очки в форме кошачьего глаза не теряют популярность десятилетия подряд.

Ожидаемые тенденции и нововведения

Особого внимания заслуживает место инноваций в модных изделиях. Например, бренд Ray-Ban недавно представил очки Ray-Ban Meta Smart Glasses, умеющие запускать трансляцию в социальных сетях, принимать голосовые вызовы и т.д. Это яркий пример того, что в будущем солнцезащитные очки могут выполнять больше функций, чем защита от солнца и выражение стиля.

Как тренды прошлого влияют на будущее

И в то же время, те же Ray-Ban Meta представлены в дизайне, давно понравившемся аудитории — это модели Wayfarer и Headliner в разных цветовых палитрах. Так же не теряют популярности классические формы очков – круглые, прямоугольные, «кошачий глаз», «авиаторы». Эти тренды и дальше будут переосмысливаться и видоизменяться, однако оставаться верными классическому стилю.

04_1024x500.png

Влияние истории на современную моду очков

Современные очки — максимально яркий и интересный аксессуар, который сильно отличается от своих прародителей. Первоначально очки от солнца создавались с четкой целью и функцией — защита и комфорт. Со временем стало ясно, что это еще и отличный способ самовыражения.

В дальнейшем изменялись и совершенствовались дизайн, материалы, эргономика.

Теперь в каталогах от мировых брендов можно найти очки на любой вкус и кошелек. И в супермаркете очков Люксоптика таких каталогов несколько десятков. Приглашаем к выбору, чтобы приобрести такие солнцезащитные очки, которые будут подходить именно вам в этом сезоне.
YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.