Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Как помочь детям носить очки с удовольствием?

Как помочь детям носить очки с удовольствием?

При первой мысли об очках в детстве сразу попадаешь в плен старого доброго стереотипа-дразнилки: очкарик! И здесь в воображении оживает буллинг от сверстников, стыд за очки, они мешают, не нравятся, часто ломаются или теряются.

В общем, о восторге от этого аксессуара говорить бесполезно, но очки действительно могут быть к лицу! И маленьким деткам, и школьникам, и подросткам. Как помочь детям носить очки в удовольствие? Все зависит от той стратегии, которую вы выберете, чтобы приучить ребенка к очкам.

Чего делать НЕ нужно?

Прежде всего, не паникуйте, не пугайтесь и не огорчайтесь сами. Если вашему ребенку назначают очки, это значит, что он будет воспринимать окружающую среду полноценно и вполне вероятно, что прогресс недостатка зрения удастся остановить. В то же время, в попытках рассмотреть мир ребенок не будет лишний раз напрягать глаза, а успешность обучения у школьника не будет падать, учитывая проблему восприятия зрительной информации.

окуляри для дітей.jpg

Не нужно игнорировать рецепт на очки, надеясь, что ребенок «перерастет». Проконсультируйтесь с офтальмологом именно о вашем случае, ведь все очень индивидуально. Некоторые состояния требуют стабильного использования средств коррекции, а некоторые — периодического. В одних случаях уместно применить аппаратное лечение или ночные линзы. Так или иначе, проговорите с офтальмологом перспективы вместо того, чтобы игнорировать его назначение.

И когда уже выбираете очки для ребенка, не делайте это самостоятельно, с безразличием к дизайну и эргономичности изделия и предпочтений малыша. Конечно, дети всех возрастов по-разному воспринимают очки и вряд ли сразу с интересом, однако чем более задействованными к выбору они будут, тем вероятнее, что очки в итоге понравятся.

Советы для родителей: как приучить ребенка к очкам без стресса, а с интересом

Маленькие дети воспринимают очки как игрушку. Совершенно нормально, когда 5-летняя кроха грызет дужки новенькой оправы. Дети постарше иногда стесняются такой обновки, ведь она отличает их от сверстников в то время, когда так хочется иметь больше общего, чем отличительного. Итак, как поступить родителям, чтобы ребенку понравились новенькие очки?

Проговорите потребность и станьте примером

От любви до ненависти один шаг, и так же обратно. Если очки ребенку не нравятся, то убедить его в противоположном можно, вспомнив любимых сказочных персонажей в очках, а может киногероев, а может, реальных людей и кумиров. Очень вероятно, что ребенок захочет быть «как Гарри Поттер», или «как Джон Леннон», или как наш любимый друг семьи, такой классный и столь уважаемый малышней.

Часто недостатки зрения наследственны, поэтому совершенно уместно родителям показываться в очках перед ребенком, тогда он не будет чувствовать, что выделяется и скорее воспримет обновку.

дитина в окулярах.jpg

Время от времени делайте малышу комплименты, как ему идут очки. То ли в отдельном разговоре, то ли мимоходом обращайте внимание на известных людей, которым так к лицу очки. Среди них звезды кино и шоу-бизнеса: Джонни Депп, Аманда Питт, Микки Рурк, Джим Керри, Честер Чарльз Беннингтон из уже легендарного Linkin Park. Для маленьких детей в качестве примера можно ставить мультяшных героев: миньонов, Скруджа Макдака, бурундука Саймона из фильма «Элвин и бурундуки», главных героев мультика «Приключения мистера Пибоди и Шермана» и т.д.

Учтите интересы и увлечения ребенка

Пусть оправу для очков выбирает тот, кто будет ее носить. Конечно, принимайте во внимание советы специалиста и отдавайте предпочтение удобным моделям, которые хорошо сели. Среди детских оправ много пластиковых, потому что это безопаснее и практичнее. Оправы для самых маленьких часто содержат прорезиненные компоненты, чтобы хорошо фиксироваться на лице. В то же время форма оправы, цвет, стиль — это все должно нравиться ребенку, тогда он будет носить очки в удовольствие, а не «случайно» будет забывать о них.

Когда меряете и выбираете детскую оправу, ради смеха и развлечения можете примерить несколько несуразных, слишком массивных или явно несимпатичных. Так и настроение поднимете, и ребенок поймет, что та же его пара очень даже ок. Ведь все познается в сравнении!

Выбирайте оправу для детских очков из широкого ассортимента, каким он есть, например, в Люксоптике. Тогда и маленький познайка найдет что-то себе по душе, и юная модница подберет себе что-то топовое, и спортивных моделей у нас много!

К тому же обращаем ваше внимание, что для активного досуга и спортивных тренировок очки иногда не очень удобные и уместные, а вот контактные линзы можно подобрать для ребенка так же удачно, как и для взрослого.

Между «кнутом» и «пряником» выбирайте последнее

Поощряйте, мотивируйте носить ребенка очки, а не ругайте за то, что он от них отказывается.

Прежде всего, очки нуждаются в привыкании и принятии. Часто детям нужно время, чтобы привыкнуть к своему новому образу. Сначала можно надевать очки дома, в кругу близких, потом появиться в них перед близкими друзьями, а уже напоследок пойти в них в школу.

дитячі окуляри.jpg

Если вы замечаете, что из школы ребенок возвращается в плохом настроении, попробуйте поговорить с ним или учителями, чтобы исключить вероятность травли. На самом деле, классные очки — отличный аксессуар и сегодня воспринимаются не так однобоко, как несколько десятилетий назад, и все же разное случается.

Акцентируйте внимание ребенка на том, что в очках мир более четкий и контрастный, можно быть увереннее в повседневных действиях. Важно, чтобы ребенок сам почувствовал и убедился, что с очками лучше, чем без них.

Если офтальмолог допускает, что очки в детском или подростковом возрасте являются временным средством, можете также об этом рассказать ребенку, но без напрасных надежд. Важно понимать, что старательно выполняя рекомендации врача, очки понадобится носить не так уж долго. И не забывайте, что альтернативой им часто становятся контактные линзы.

Приглашаем в Люксоптику родителей и малышей, чтобы проверить зрение: убедиться, что с ним все хорошо, или при необходимости подобрать нужный рецепт на очки. А если рецепт уже имеете, то у нас огромный выбор детских оправ, давайте к выбору!

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.