Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Здоровье глаз детей. Как отслеживать потребность в очках?

Здоровье глаз детей. Как отслеживать потребность в очках?

Реальность такова, что современные дети учатся с цифровыми гаджетами, играют и развлекаются с ними же в руках, погружаются в мир книги часто также цифровой. Если добавить сюда снижение физической активности и стрессовый фактор, то возникает повод для большего внимания и большей заботы о здоровье глаз детей.

Что указывает на проблемы со зрением у ребенка?

До школьного возраста ухудшение зрения у ребенка часто является секретом и для него, и для родителей. Ведь из-за нехватки опыта ребенок просто не понимает, что такое видеть хорошо или плохо. Он видит, как видит, и считает это нормой, вот только его поведение может выдавать проблему.

зір у дошкільному віці.jpg

Во время школьного обучения нагрузка на зрение возрастает. И внезапное ухудшение зрения, и те недостатки, что могли быть раньше, становятся причиной снижения успеваемости. Ребенок может плохо видеть со своей парты, а также плохо усваивать учебный материал. Около 80% информации извне мы получаем через зрительную систему, так что когда у малышей развиваются нарушения рефракции, можно заметить такое поведение:

  • Ребенок часто жмурится, а во время чтения слишком активно моргает глазами.
  • Неестественно и чересчур наклоняет голову, когда играет или учится.
  • Сидит в чересчур выгнутой позе, что опять-таки выглядит неестественно.
  • Ребенок быстро устает, когда считывает информацию с близких расстояний.
  • Чтобы присмотреться, прикрывает один глаз или активно, до покраснения растирает глаза руками.

Светобоязнь и слезотечение, а тем более периодическое отклонение одного глаза, как и упомянутые выше «тревожные маячки» — все это повод для внеплановой проверки зрения. А как часто такие проверки должны выполняться?

Как часто детям нужно проходить проверку зрения?

Итак, ухудшения зрения в детстве часто родители могут не заметить. И только профильный осмотр детского офтальмолога эту проблему способен рассекретить. Плановые осмотры должны проходить по такой схеме:

  • на первом году жизни (обычно к офтальмологу направляет педиатр);
  • в возрасте 3+ лет, даже если нет жалоб;
  • в возрасте 6+ лет, то есть перед школой.

И если нарушений не выявлено, а жалоб нет, то в следующий раз проверять зрение школьникам нужно уже раз в год, ведь растет нагрузка на глаза и прогресс близорукости, дальнозоркости, астигматизма может быть довольно стремительным.

перевірка зору дітям.jpg

Когда ребенку нужны очки?

И нужны ли вообще? Ответ на этот вопрос может дать только и только детский офтальмолог по результатам проверки зрения.

В то же время, не лишним будет спросить специалиста о защитных очках для работы за компьютером. Они могут быть предназначены и для детей без проблем со зрением. Линзы-блюблокеры не рекомендуется выбирать самостоятельно, лучше проконсультироваться с профильным специалистом.

А вот очки must have в детском возрасте — это солнцезащитные. К ним можно приучать малышей чуть ли не с 3-летнего возраста. Сначала очки воспринимаются как игрушка, а затем как полноценный элемент гардероба. Глаз ребенка, в частности сетчатка, крайне чувствительный к солнечному ультрафиолету, поэтому предпочитайте очки с высокой защитой UV400 или UV380 и соответствующей отметкой на заушнике.

Очки для коррекции зрения

Если отклонение от нормы диагностировано, офтальмолог указывает в рецепте, какие линзы для очков помогут скорректировать нарушения и стабилизировать зрение. А еще существует альтернатива детским очкам! 

контактні лінзи дітям.jpg

Да-да, это мягкие контактные линзы, которые можно носить с самого юного возраста. Здесь уже каждый выбирает себе по душе:

  • Очки вполне могут стать любимыми, как у супергероя или персонажа из кино или мультика.
  • А контактные линзы незаметные и удобные при активном досуге. Могут быть однодневными (одевай, снимай и выбрасывай), а могут нуждаться в уходе, что сначала делают родители, а потом привыкают и малыши.
  • К тому же совершенно уместно сочетать линзы и очки. К примеру, пользоваться очками, когда у ребенка простуда и линзы противопоказаны. Или пользоваться линзами, когда ребенок на спортивных занятиях и очки слегка мешают.

Коррекция близорукости: очки и не только

Близорукость в детском возрасте — самое распространенное нарушение рефракции. Также часто диагностируется дальнозоркость и астигматизм. Но именно близорукость стремительно развивается в школьном возрасте и прогрессирует, если своевременно не воспрепятствовать тому.

Офтальмолог ребенку с близорукостью обычно назначает очки (и контактные линзы), а также хороший эффект показывает применение аппаратного лечения и ортокератологических линз на ночь.

  • Аппаратное лечение — это комплекс упражнений на специальных аппаратах, назначаемый индивидуально. Это своеобразный фитнесс для глаз, который и устраняет зрительную усталость, и весьма действенный при миопии, амблиопии и косоглазии.
  • Ортокератологические (ночные) линзы — это жесткие контактные линзы, которые надеваются на период сна. Благодаря специальному дизайну они меняют форму роговицы и, как следствие, оптическую силу глаза. Ночные линзы не только обеспечивают четкое зрение в течение следующего дня, но и замедляют прогрессирование близорукости у детей.

апаратне лікування зору.jpg

Как в Люксоптике заботятся о здоровье детского зрения?

В Люксоптике работают детские офтальмологи, в компетенцию которых входит проверка зрения, подбор рецепта на очки или контактные линзы. В каждом частном случае может быть рекомендовано аппаратное лечение или ночные линзы. Эти услуги можно также получить в сети супермаркетов очков.

На витринах Люксоптик, а также в интернет магазине, вы вместе с ребенком можете подобрать интересно-яркую оправу для очков. О том, как удачно подобрать оправу для подростка, рассказываем в отдельной публикации нашего блога.

Заботимся о зрении самых дорогих. Не забывайте о регулярности проверок зрения, а записаться можно онлайн.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.