Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Как стресс влияет на зрение и здоровье глаз?

Как стресс влияет на зрение и здоровье глаз?

То ли шутка такая, то ли совет: если не умеете снимать стресс, не надевайте его. Вокруг нас всех сейчас такие обстоятельства, что не надевать стресс — это наивный и нереалистичный совет.

Стресс отрицательно влияет на здоровье разных органов и систем. Часто то или иное недомогание мы совсем не связываем со стрессовым фактором. Но стресс оказывает влияние и на зрительную систему человека. Разберемся, что с этим делать?

Связь между стрессом и физиологией глаза

Между стрессом и ухудшением зрения существует не прямая, а косвенная связь. То есть от одного стресса здесь и сейчас зрение вряд ли ухудшится. А вот если стресс провоцирует бессонницу, плохое питание, злоупотребление алкоголем, моральное истощение, то в более долгой перспективе все это и оказывается факторами ухудшения зрения тоже.

К тому же стресс может проявляться стремительными перепадами внутричерепного давления, а это уже напрямую связано и с функционированием зрительного нерва.

Симптомы и проявления стресс-зрения

Природой обусловлена такая реакция глаза на внезапный и кратковременный стресс, когда зрачки расширяются. Физиологически это должно работать так, что в угрожающей ситуации на сетчатку попадет больше света и зрительная система получит больше информации извне, чтобы человек мог лучше сориентироваться и спастись.

Однако этот же механизм физиологических реакций обуславливает и так называемый «туннельный синдром», часто сопровождающий панические атаки. Зрачок действительно расширяется, однако человек воспринимает только то изображение, которое попадает на центральную часть сетчатки, а периферийное зрение сводится на нет. Если добавить сюда еще и ускоренный пульс и увеличенный уровень кислорода в организме, что случается при стрессе, то могут возникать еще и «черные мушки», звездочки в глазах.

В отличие от кратковременного стресса, долговременный способен даже обусловить заболевание глаз или прогрессирование уже имеющихся, таких как миопия, гиперметропия, астигматизм. Причина здесь кроется в постоянном напряжении глазных мышц и опять-таки в негативном влиянии переживаний на сосуды.

стрес і зір.png

Психосоматика и зрительное здоровье

Влияние психологических факторов на дальнейшее развитие соматических, то есть телесных заболеваний изучает такое направление медицины, как психосоматика. Конечно, возникновение того или иного заболевания индивидуально, однако наблюдаются и общие тенденции.

Стресс для глаз опасен тем, что отражается на состоянии глазных мышц и капилляров. Через сосуды в глаз поступают полезные вещества и кислород, так что если стресс сказывается на их состоянии, то и нарушается нормальное функционирование органов зрения.

Те же «черные мушки» и «звездочки», если случаются время от времени, то уже повод для обращения к офтальмологу, но не исключено что, и к терапевту или неврологу. Кроме нормализации работы зрительной системы может потребоваться прием средств для нормализации давления.

Хронический стресс может привести к необратимым изменениям в зрительной системе, но не только в ней. Поэтому, как бы сложно это ни звучало, но от стресса нужно избавляться или минимизировать его.

стрес і очі.png

Советы по сохранению зрительного здоровья при стрессе

Итак, общий совет для сохранения здоровья зрительного и любой другой системы организма сводится к тому, что стресс нужно преодолевать и уменьшать. На самом деле избегать и недооценивать этот совет не стоит, потому что хронический стресс разрушает здоровье, а болезни являются дополнительным фактором стресса и таким образом создается замкнутый круг. Заботьтесь о своем психологическом состоянии и устраивайте себе отдых, разрядку, а при необходимости обращайтесь к узкопрофильным специалистам, чтобы этот замкнутый круг не допустить.

Впрочем, в современных реалиях полностью исключить стрессовый фактор нельзя. Поэтому возьмите во внимание такие действия, которые позитивно повлияют на здоровье глаз, а это увеличивает стойкость зрительной системы в условиях стресса.

  • Соблюдайте гигиену с цифровыми устройствами: безопасное расстояние, защита от синего света, передышка между онлайн-сеансами.
  • Не пренебрегайте гимнастикой для зрения. Об упражнениях легко забыть, эффект чувствуется не сразу, а со временем. Но, как минимум, отводите взгляд с близкого предмета на дальний, чтобы расслабить зрительные мышцы. А как максимум, можете выполнять комплекс упражнений регулярно, это будет на пользу.
  • Используйте увлажняющие капли и с контактными линзами, и без них, если чувствуете дискомфорт и сухость в глазах. Если много времени проводите за компьютером, тем более зимой, когда работает централизованное отопление и воздух в помещении пересушен, увлажняющие капли хорошо повлияют на глаза.
  • Отдыхая, не погружайте, пожалуйста, глаза. Так бывает, что психологический отдых может все равно являться нагрузкой на зрение: например, чтение в темноте или с неправильного положения. Или ночные клубы, экстремальные развлечения, компьютерные игры могут быть разгрузкой для психики, но учитывайте их влияние и на зрительную систему.
  • Регулярно посещайте врача-офтальмолога, как и других медицинских специалистов, чтобы своевременно отреагировать на развитие того или иного отклонения от нормы.
перевірка зору.png

Важность регулярных проверок глаз при стрессе

При отсутствии жалоб на состояние зрения все равно нужно посещать офтальмолога: раз в год, чтобы своевременно заметить отклонения, которые еще не проявились выраженными симптомами.

В условиях стресса этой рекомендацией точно не стоит пренебрегать, потому что риск отклонений возрастает.

Проверить зрение взрослым и детям — без лишних переживаний и ожидания в очередях — можно в Люксоптике. Записывайтесь онлайн через лаконичную форму или по телефону 0 800 30 98 97. Если проверка покажет, что все хорошо, врач даст общие рекомендации, как сохранить зрение. Если обнаружатся отклонения на ранних стадиях, скорректировать их будет проще, чем со временем.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.