Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Интересные факты про моргание

Интересные факты про моргание

Рефлекторно человек моргает с интервалом от 2 до 10 секунд. Защитный механизм работает бессознательно: глаз защищен, регулярно омывается слезой и увлажняется.

Сколько времени мы проводим с закрытыми глазами, когда дети начинают моргать, почему иногда люди моргают синхронно и другие интересные факты о моргании читайте в блоге Люксоптики.

Как часто нужно моргать

Многие задавались вопросом: сколько раз в среднем моргает человек? Офтальмологические исследования утверждают, что здоровый человек моргает 11–12 тысяч раз в день, больше 4 миллионов раз в год. Но это в нормальном состоянии: когда мы встревожены, возбуждены или испуганы, то моргаем чаще — так мозг справляется с перегруженностью информацией.

При моргании глаз закрывается всего на 0,3 секунды, выходит, что от 30 минут до часа в день наши глаза закрыты, не учитывая сна.

Marilyn Monroe Art GIF-source.gif 

Моргание и человеческий мозг

Не переживайте, вы не пропускаете что-то значительное за эти полчаса.

Изучая человеческий мозг, японские исследователи выяснили, что чаще всего мы моргаем «в завершение» чего-либо: во время паузы в разговоре, читая — в конце предложения, при просмотре кино или телепередачи — при смене кадра или сцены. Моргание перезагружает нервные клетки и сигнализирует об обновлении внимания. Так что шанс «проморгать» что-то существенное довольно мал.

Частота моргания наоборот падает, когда мы воспринимаем новую важную информацию или концентрируемся: читаем, слушаем, рисуем, смотрим фильмы и т.п.

Согласно исследованиям Римского Института неврологии, мы моргаем чаще, когда говорим, чем слушаем. А вот заведомо ложную информацию человек выдает, концентрируясь на вранье, поэтому моргает реже.

adult-beautiful-casual-372042.jpg 

Как часто моргают дети

Родителям важно знать, как часто ребенок должен моргать, ведь иногда им кажется, что малыш моргает слишком редко.

Новорожденные делают это намного реже взрослых — около 2 раз в минуту. Возможно, так получается из-за того, что младенцы спят большую часть времени, а, может, они просто внимательно изучают окружающий мир. Но переживать не стоит, здоровые глазки ребенка увлажняются достаточно. Регулярные визиты с ребенком к окулисту уберегут от возможных проблем. Планово посещайте вместе врача и не стесняйтесь задавать ему вопросы.

С возрастом частота мигания увеличивается. К 14–15 годам, когда дети начинают моргать 10 раз в минуту, — она всего вдвое меньше взрослого.

detskoe-zrenie.jpg

Если вы носите контактные линзы

Современные контактные линзы увлажнены и пропускают кислород к роговице для комфортного ношения. Правильно подобранные линзы, которые подходят вам по всем параметрам, не бывают неудобными, не чувствуются и не смещаются при моргании.

Но к линзам нужно привыкнуть. Хотя процесс адаптации индивидуален, для восстановления баланса слезной жидкости и комфортного мигания офтальмологи рекомендуют увлажняющие капли.

По назначению врача капли используют в период адаптации и во время дальнейшего ношения линз, чтобы избежать синдрома сухого глаза. К тому же, если вы постоянно пользуетесь гаджетами и при этом меньше моргаете, концентрируясь на получении новой информации, то вашим глазам просто необходимо дополнительное средство увлажнения.

Как не моргать, когда одеваешь линзы?

Человек моргает, если к глазу что-то приближается, — автоматически срабатывает защитный механизм. Так же работает реакция на раздражители: слишком яркий внезапный свет, ветер, пыль и т.п. Те, кто начинает пользоваться контактной коррекцией, порой сталкиваются с такой проблемой. Придерживайтесь рекомендаций офтальмолога и гигиены обращения с линзами:

После тренировок надевать линзы просто, и качественная контактная коррекция не будет проблемой.

Для особо чувствительных глаз на первых порах врач посоветует капли-анестетик, но ни в коем случае их нельзя подбирать самостоятельно или использовать слишком долго, чтобы не повредить линзы и глаза.

fingers-contact-lenses-eye.jpg 

Если больно моргать

Боль при моргании — серьезный симптом, возможно, признак офтальмологических патологий, спровоцированный разными факторами:

  • перенапряжение, например, работа за компьютером;

  • механическое повреждение глаза;

  • переохлаждение;

  • инородные тела;

  • инфекции — вирусы, микроорганизмы;

  • аллергическая реакция;

  • неврологические расстройства;

  • воспалительные процессы: ячмень, абсцесс, конъюнктивит и др.

eye-743409_1920.jpg 

Что делать если больно моргать? Помните, только врач определит причину, поставит диагноз и пропишет верное лечение. Запишитесь на диагностику, нельзя надеяться на «само пройдет» или заниматься самолечением. Берегите себя и свое зрение.

Больше интересных фактов о моргании!

  • Согласно исследованиям, женщины моргают в среднем вдвое чаще мужчин, хоть это и тяжело объяснить с научной точки зрения. А женщины, принимающие противозачаточные средства, — в 32 раза чаще обычного.

  • Моргают все существа за исключением рыб, змей и животных, у которых нет век. Хомяки моргают одним глазом за раз; тропические обезьяны Судана моргают постоянно и очень быстро, а козы раз в 30–60 секунд; жаба не может глотнуть с открытыми глазами, а крыса моргает только тогда, когда чихает.

  • Нельзя чихнуть, не моргнув.

  • Недаром говорят «в мгновение ока»: кольцевая мышца глаза, которая его закрывает, — самая быстрая и активная в организме. Верхний подниматель века открывает глаз, а вот у нижнего века такой мышцы нет.

  • Изобретатель Роберт Кернс взял за основу принцип моргания человеческого глаза, улучшая работу стеклоочистителя: запатентовал идею временного интервала. Так, автомобильные дворники движутся не постоянно, а с задержкой, по необходимости.

  • При совместном просмотре фильма группа людей моргает в унисон. Подсознательно мы подстраиваем моргание так, чтобы не пропустить ничего важного, поэтому при совместном просмотре фильма люди пропускают одни те же «неважные» моменты.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.