Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Три лайфхака, как пользоваться смартфоном безопасно для зрения

Три лайфхака, как пользоваться смартфоном безопасно для зрения

Новости, обучение, рабочая переписка, общение с друзьями и любимый сериал – все это сейчас в смартфоне. И когда целый день провели с гаджетом в руках, то наверняка замечали дискомфорт в глазах? Так и хочется хорошенько их растереть, избавиться от усталости, закапать увлажняющими каплями.

Важность безопасного использования смартфона для зрения

Любимый смартфон – наш друг и верный помощник, без него действительно никак. Наивно было бы предлагать отказаться от смартфонов только потому, что слишком длительное использование гаджетов на чересчур близких расстояниях, особенно в темноте, может навредить зрению. Так что, предлагаем и о зрении заботиться, и руку держать на пульсе сегодняшнего дня (т.е. на экране гаджета).

Возможно ли безопасное использование смартфона? И если уж заботиться о защите зрения, то давайте подойдем к этому вопросу комплексно.

робота у темряві.png

Превентивные функции от производителей техники

О вредном синем свете от цифровых устройств, как и о большем риске развития недостатков зрения из-за чрезмерного и неконтролируемого использования гаджетов известно давно и сказано немало.

Передовые производители техники не заинтересованы в снижении спроса на свою продукцию, поэтому обязательно учитывают влияние техники на зрение. Все специализированные дискуссии принимаются во внимание: большинство современных гаджетов имеют такие настройки, чтобы уменьшать вред для глаз при регулярном использовании.

Функция «Расстояние до экрана»

Данная опция стала доступна в операционной системе iOS17 и ее обновлениях. Внедрена она, чтобы снизить риски миопии, в частности, детской.

Согласитесь, когда мы пользуемся смартфоном, склонны размещать экран на произвольном расстоянии до глаз и часто именно это обуславливает усталость, а в долгосрочной перспективе — ухудшение зрения. Новая функция в гаджетах Apple способствует уменьшению зрительного напряжения, поскольку между устройством и глазами соблюдается безопасное расстояние. Как это происходит?

Настройка функции доступна в iPhone XS и более новых моделях, а также в 11- и 12.9-дюймовых моделях iPad Pro 2018-го и более поздних годов выпуска. Функция «Расстояние до экрана» (или «Screen Distance» в англоязычном меню) включается из раздела «Параметры»: Экранное время >> Время экрана >> Расстояние до экрана >> поставьте переключатель функции в активированное положение.

Теперь фронтальная камера будет определять расстояние между экраном и глазами пользователя, а когда эта дистанция становится меньше 30 сантиметров, появляется уведомление на весь экран. Нужно отодвинуть смартфон от лица, иначе уведомление не исчезнет.

Відстань до екрана_iPhone.jpg

По словам производителя, функция «Расстояние до экрана» должна оптимизировать работу с гаджетом таким образом:

  • уменьшить риск близорукости, в частности, в детском возрасте;
  • развить здоровые навыки обращения с экраном, когда так или иначе привыкаешь держать смартфон на безопасном расстоянии;
  • уменьшить зрительную усталость и напряжение глаз.

Функция «Защита глаз»

Функции смартфона с оперативной системой Android предполагают такую заботу о зрении, как фильтр синего цвета, хоть и называться функции могут по-разному у разных производителей.

«Защита глаз», «Защита зрения», «Режим чтения», «Ночной режим», «Фильтр синего света» — названия различаются, но суть функции сводится к более желтому освещению экрана, что в свою очередь уменьшает зрительную усталость во время длительного пользования смартфоном, во время чтения или в сумерках, перед засыпанием.

Настройка функции опять-таки может отличаться, но в основном происходит из раздела «Настройки»: Экран >> Защита глаз (или альтернативное название) >> поставьте переключатель функции в активированное положение >> при необходимости, настройте режим работы и яркость.

Функция «Защита глаз» уменьшает яркость синего излучения от смартфона, так что экран воспринимается в более теплой, желтой цветовой гамме. К этому сначала нужно привыкнуть, но в дальнейшем изображение будет выглядеть вполне органично.

Захист зору_Android.jpg

Очки для защиты от синего света

Фильтр синего света можно включить на самом устройстве, а еще можно использовать очки для защиты от синего света. При работе со смартфоном, ноутбуком и даже при просмотре ТВ очки со специальными линзами-блублокерами защищают глаза от HEV-излучения.

HEV-свет — это излучение в диапазоне 380-500 нм, это короткие волны, как раз они и есть высокоэнергетическими. Из всего диапазона видимого света именно HEV-лучи максимально близки к UV-лучам. Уже из этого можно понять, что такое излучение менее вредно, но учтите, что и с организмом этот свет взаимодействует с более близких расстояний, чем солнечный ультрафиолет.

В то же время, умеренное количество синего света для организма полезно — регулирует ритмы сна, формирует здоровый распорядок дня, улучшает настроение, повышает бдительность и сосредоточенность. Поэтому и используются такие дополнительные функции устройств, как фильтр синего света, а вдобавок к ним и очки-блублокеры. Все для того, чтобы ограничить, обезопасить и взять под контроль, а не отказаться полностью.

Преимущества использования очков для защиты от синего света

Очки с защитой от синего света могут содержать только эту функцию, но часто обладают еще и антибликовым покрытием, для лучшего пользовательского опыта. Кроме того, очки от синего света могут и корректировать зрение, если возникает соответствующая потребность. В любом случае современные линзы-блублокеры обеспечивают естественное восприятие цвета, прозрачные или с минимальным остаточным рефлексом.

комп'ютерні окуляри.jpg

Правило «20-20-20»

Итак, безопасное для зрения пользование гаджетами предполагает включение встроенных защитных функций, использование очков, а третий лайфхак — это простое и одновременно очень полезное упражнение.

Профилактика усталости глаз по правилу «20-20-20» предусматривает следующие действия:

  • каждые 20 минут работы с гаджетом
  • отводите взгляд на 20 футов вдаль (это +/- 6 метров)
  • и удерживайте его на 20 секунд.

Уменьшение усталости глаз по правилу «20-20-20»

Правило «20-20-20» — самое простое в выполнении из всех упражнений для глаз, важно только о нем не забывать. Упражнение позволяет снять напряжение со зрительных мышц и немного разгрузить глаза.

Уже после выполнения упражнения можно почувствовать кратковременное облегчение, а при регулярном соблюдении правила «20-20-20» при работе с компьютером или смартфоном можно рассчитывать на профилактику усталости и комфорт для зрения.

зрение и гаджеты.png

Системный подход к защите зрения

Если вы активный пользователь цифровыми гаджетами, то необходимо системно подходить к защите зрения.

  • Используйте встроенные функции смартфона: заботьтесь о безопасном расстоянии до экрана и защите глаз от синего света.
  • Регулярно проверяйте зрение и совместно с офтальмологом подберите очки в соответствии со своими потребностями.
  • Не забывайте о зрительной гимнастике. Конечно, это не панацея от болезней, но избавиться от зрительной усталости поможет.

Представить свою повседневную жизнь теперь без смартфона действительно трудно, но зная и применяя простые и повседневные правила, вы сможете позаботиться о своем зрении. Если же требуется проверка зрения или подбор очков-блублокеров, то Люксоптика – рядом.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.