Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Популярные мифы о зрении

Популярные мифы о зрении

Современная офтальмология невероятно развита, а специалисты офтальмологии обладают исчерпывающими знаниями о зрительной системе человека. Сегодня доступны эффективные методы диагностики и лечения глаз, а посредством современных средств коррекции зрения люди даже с серьезными дефектами рефракции могут видеть на все 100%.

Казалось бы, времена, когда мифы о зрении были популярными, остались в прошлом. На самом деле это не так: ошибочные убеждения о здоровье глаз все еще достаточно популярны. И мы не оставим это без внимания! В этой статье собрали подборку самых популярных мифов о зрении, чтобы опровергнуть их и поделиться с вами исключительно правдивой информацией.

Миф 1. Чтобы улучшить зрение, нужно есть много моркови и черники

Это уже своего рода классика. Наверное, каждый еще с детства слышал, что морковь и черника — это чудодейственные продукты, которые необходимо есть для хорошего зрения. И чем больше ты ешь, тем лучше у тебя зрение. Как бы ни хотелось, чтобы это было правдой и зрение действительно можно было улучшить или восстановить употреблением определенных продуктов питания — это не так.

ребенок и морковь.png

Морковь — богатый каротиноидами и антиоксидантами овощ, а черника — вкусная ягода с высоким содержанием витаминов A, C, B1, B2, B6, PP. Их употребление, безусловно, принесет пользу вашему организму и ни в коем случае не повредит. Но улучшить остроту зрения с помощью черники и моркови невозможно. Это красивый и очень распространенный миф.

Миф 2. Из-за ношения очков зрение может ухудшиться еще больше

Еще одна популярная выдумка. Аргументируют этот миф чаще всего так: мол, из-за постоянного ношения очков глазные мышцы «расслабляются» и перестают самостоятельно работать, а вслед за тем ухудшается острота зрения. Именно из-за этой выдумки многие люди избегают ношения очков (или контактных линз), отказывая себе в возможности хорошо видеть.

Этот миф не имеет никакого отношения к истине. На самом деле коррекция никоим образом не ослабляет остроту зрения. Когда человек видит плохо на определенном расстоянии, ему приходится постоянно щурить глаза и дополнительно напрягать глазные мышцы в попытках что-то рассмотреть. А вот постоянное перенапряжение глазных мышц действительно может еще больше ослаблять зрение.

Миф 3. Гаджеты вредят зрению больше, чем книги

Гаджеты и зрение – тема сложная и очень актуальная. Повседневную жизнь современного человека невозможно представить без гаджетов: за компьютером (ноутбуком или смартфоном) мы работаем, учимся, отдыхаем, совершаем покупки. За такую привязанность к цифровым устройствам частенько приходится расплачиваться хорошим зрением. То, что гаджеты могут негативно влиять на здоровье глаз, – правда. А вот то, что читать бумажные книги полезнее для зрения, чем читать с электронных носителей, – миф.

зрение и гаджеты.png

Неважно, сосредоточенно ли вы читаете текст с гаджета или на страницах книги, напрягаются глаза при этом одинаково. Также одинаково высок риск возникновения синдрома сухого глаза. Из-за длительной зрительной концентрации мы моргаем значительно меньше, чем обычно, поэтому поверхность глаза не получает должного увлажнения и пересыхает. Если вы любите читать, советуем регулярно делать короткие перерывы для отдыха глаз и всегда иметь при себе увлажняющие капли.

Миф 4. Контактная линза ощущается в глазу

Если в этой подборке мифов мы уже упомянули об очках, то должны упомянуть и о контактных линзах. О них существует много слухов и самый популярный, что контактные линзы ощущаются в глазах. Этот миф отпугивает от ношения линз многих потенциальных пользователей, что очень несправедливо.

Большинство современных контактных линз производится из мягких материалов, имеющих хорошие показатели влагосодержания и кислородопроницаемости. При условии, что такие линзы удачно подобраны и вы за ними правильно ухаживаете, они не чувствуются при ношении.

Следует отметить, что в период адаптации к линзам действительно может возникать определенный дискомфорт. Это вполне нормально, ведь глазам нужно время, чтобы привыкнуть к присутствию линз. Период адаптации обычно длится не более 10-14 дней. Если же ношение линз вызывает дискомфорт и после, есть необходимость обратиться к врачу-офтальмологу для консультации.

Миф 5. Размер глаза остается неизменным всю жизнь

Вам, наверное, приходилось слышать тезис о том, что глаз – это единственный орган человека, размер которого остается неизменным на протяжении всей жизни. Звучит любопытно, но на самом деле это не так. Увеличение размера глаза происходит в первые годы жизни и в период полового созревания. В общей сложности длина глазного яблока при жизни увеличивается примерно на 8 миллиметров.

глаза.png

Миф 6. К офтальмологу нужно идти только, когда что-то беспокоит

Вовсе нет, даже наоборот. Миф о том, что регулярные визиты к офтальмологу нужны только людям с проблемным зрением, вредны и непременно нуждаются в опровержении. Планово посещать офтальмолога нужно всем — и взрослым, и малышам, хоть раз в год. Такие визиты являются профилактической мерой, позволяющей следить за состоянием зрения, своевременно выявлять и начинать лечение каких-либо нарушений. Чтобы пойти к врачу, не нужно ждать, когда у вас появятся какие-либо нарекания на здоровье глаз.

И напоследок, напомним, что проверить зрение и получить консультацию врача-офтальмолога всегда можно в Люксоптике. Выбирайте ближайшую оптику своего города на карте и записывайтесь на прием заранее: онлайн, по телефону 0 800 30 98 97 или в наших социальных сетях.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.