Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Особенности ночного зрения: как темнота влияет на работу глаза

Особенности ночного зрения: как темнота влияет на работу глаза

Невероятно, но факт. В условиях темноты наше зрение может слабеть на -0,5 диоптрий. Почему так происходит и можно ли что-нибудь сделать, чтобы видеть лучше, когда вокруг недостаточно света?

Воздействие темноты на зрение и здоровье глаз

В условиях недостаточной освещенности человеческие зрачки расширяются и увеличивается светочувствительность глаза. Однако из двух типов фоторецепторов (палочки и колбочки) активнее срабатывают именно палочки. В темноте человек не различает цвета. Но знаете ли вы, что в условиях низкой освещенности меняется еще и острота зрения? Иногда даже на -0,5 диоптрия. Особенно внимательными к этой проблеме должны быть водители, когда находятся за рулем в темное время суток.

водіння у темряві.png

Механизмы ночного зрения

Ночное зрение — это состояние зрительной системы, при котором мы воспринимаем глазами окружающую среду в условиях сумерек или тьмы, когда недостаточно освещенности. Еще с уроков биологии можно вспомнить, что различают два вида фоторецепторов человеческого глаза:

  • палочки чувствительные к малоинтенсивному свету и благодаря им мы обладаем черно-белым зрением;

  • колбочки реагируют на яркое освещение и отвечают за восприятие цветного изображения.

Чем темнее вокруг, тем больше расширяется зрачок глаза, чтобы к палочкам попало как можно больше света и улучшилось черно-белое зрение. В то же время в темноте никак не получится улучшить остроту человеческого зрения, потому что палочек на сетчатке меньше колбочек. Восприятие контрастности изображения слабеет и, как ни крути, а в темноте мы можем потерять до 0.5 диоптрий. Это состояние в офтальмологии называют ночной близорукостью.

Типичные проблемы ночного зрения

Ночная близорукость — это такой недостаток зрения, что может оцениваться до -0.5 диоптрий, а все из-за того, что глазам не хватает вокруг света, чтобы сфокусироваться на объекте.

робота у темряві.png

В условиях достаточной освещенности мы хорошо воспринимаем изображение на определенном расстоянии даже без привлечения аккомодативных способностей глаза. Когда света становится меньше, мелкие детали заметить сложнее и чтобы их воспринять срабатывает так называемая аккомодация.

Аккомодация — это способность глаза приспосабливаться, чтобы сфокусироваться на объектах на определенном расстоянии. Чрезмерная аккомодация и гиперрефракция могут развиваться, когда зрачок в темноте расширяется. Так и выходит, что изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней. Развивается ночная близорукость.

Ухудшение зрения в темноте вполне приемлемо и допустимо, когда вы находитесь в знакомой обстановке, например, в своем доме. И та же ночная близорукость — настоящая проблема, когда вы водитель в пути и к тому же сталкиваетесь с бликами от фонарей или ложным восприятием дорожных знаков.

Обычно ночная близорукость не представляет проблемы для человека с нормальной рефракцией. И она же может стать по-настоящему неприятной при следующих состояниях:

  • близорукость, дальнозоркость, астигматизм;

  • катаракта, глаукома, ретинопатия;

  • конъюнктивит, кератит или сухость глаза.

Другими словами, если вы управляете автотранспортом в темноте или имеете один из выше названных диагнозов, непременно спросите своего офтальмолога о средствах, которыми можно и нужно улучшить ночное зрение.

Средства улучшения зрения ночью

Жаль, но несмотря на постоянный прогресс, человечество до сих пор не придумало способ видеть ночью так же хорошо, как и днем. Природа неумолима. И в то же время уже существуют оптические линзы, которые уменьшают блики и улучшают контрастность зрения, поэтому для водителей в темное время суток это то, что нужно.

Еще одна разновидность офтальмологической продукции, рассчитанная на использование ночью, это ночные линзы для восстановления зрения. В отличие от предыдущих, в этих линзах нужно спать и тогда в течение следующего дня будете видеть лучше.

Ночные линзы для коррекции зрения

Ночные линзы для коррекции зрения называются ортокретологическими или жесткими контактными линзами. Это линзы со специальным дизайном, влияющим на форму роговицы во время сна, что сказывается на оптической силе глаза, когда человек просыпается.

Ортокератологические линзы назначаются не при ночной близорукости, а при обычной миопии (до -4,5 диоптрия) и при астигматизме (до -2 диоптрия). У детей от 6 до 12 лет ночные линзы часто замедляют прогрессирование близорукости, а в старшем возрасте и для взрослых эти линзы назначают, чтобы корректировать миопию и астигматизм и обеспечить хорошее зрение в течение дня без очков или мягких контактных линз.

Как улучшить зрение в темноте? Оптические линзы в Люксоптике

Прежде всего, чтобы не навредить зрению, нужно избегать чрезмерных зрительных нагрузок в темное время суток.

гаджети і темрява.png

Если в целом у вас нормальное зрение, а в темноте вы видите ощутимо хуже, опасность развивается, если вы за рулем. Водителям рекомендовано проверить, нет ли у них ночной близорукости. Это состояние не представляет опасности в повседневной жизни, однако на дороге, когда вокруг фонари, фары встречных авто и блики от них, лучше использовать очки со специальными антибликовыми линзами.

При наличии уже диагностированных состояний, как то близорукость, астигматизм, пресбиопия и прочее, обсудите со своим офтальмологом, нужно ли учесть особенности вашего ночного зрения при подборе коррекции. Если вдобавок к основному, ночное отклонение показателей зрения от нормы незначительно, то скорее всего, дополнительной коррекции не понадобится. Если же эти отклонения слишком заметны и дискомфортны, то, во-первых, понадобятся дополнительные рекомендации офтальмолога, а во-вторых, не лишним будет обратиться и к смежным специалистам, в частности, к неврологу.

В ассортименте Люксоптики есть линзы для очков, больше рекомендованные для водителей с учетом всех обстоятельств вождения, включая темноту вокруг. Хорошо, когда такие линзы подбираются с учетом персональных особенностей вашего зрения. Так что перед покупкой записывайтесь, пожалуйста, на проверку зрения к офтальмологам Люксоптики. Услуга доступна во всех магазинах сети.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.