Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Лучшие эксперты-контактологи развеивают дезинформацию про защиту от коронавируса / COVID-19 для пользователей контактных линз

Лучшие эксперты-контактологи развеивают дезинформацию про защиту от коронавируса / COVID-19 для пользователей контактных линз

Ученые из Канады, Великобритании и США поделились рекомендациями относительно безопасного применения и использования контактных линз: важным является тщательное мытье рук и дезинфекция.


WATERLOO, Онтарио, 12 марта 2020 г./ PRNewswire / - Самые известные ученые мира в сфере здравоохранения развеивают дезинформацию, которая распространяется вокруг темы использования контактных линз и очков во время пандемии Коронавируса / COVID-19.


Линдон Джонс, директор Центра Исследования глаз (Centre for Ocular Research & Education CORE) в Университете Ватерлоо (Канада); Филип Морган, директор Eurolens Research в Манчестерском университете (Великобритания); Джейсон Николс, заместитель вице-президента по исследованиям, профессор университета Алабамы в Бирмингемской школе оптометрии (США); главный редактор Spectrum Contact Lens - все они советуют врачам-офтальмологам и оптометристам обратить внимание на факты, которые подтверждены доказательствами.

  • Применение контактных линз является безопасным. Несмотря на мифы и дезинформацию, которые появляются в последнее время, применение контактных линз по-прежнему является безопасной и эффективной формой коррекции зрения для миллионов людей во всем мире.

  • Важно правильно мыть руки. Во время использования контактных линз или очков, первоочередно необходимо тщательно вымыть руки водой и высушить их чистым полотенцем без ворса. Для пользователей контактных линз эта процедура является обязательной перед каждой манипуляцией с контактными линзами.

  • Дезинфекция контактных линз. Пользователи контактных линз должны каждый вечер выбрасывать контактные линзы ежедневной замены, либо же регулярно дезинфицировать контактные линзы месячной и двухнедельной замены в соответствии с инструкциями производителя и врача-офтальмолога.

  • Дезинфекция очков. Некоторые вирусы, такие как COVID-19, могут задерживаться на твердых поверхностях от нескольких часов до нескольких дней и могут переноситься на пальцы и лицо пользователя очков. Особенно это касается людей с пресбиопией (как правило, в возрасте после 40 лет). Большинство пресбиопов пользуется очками для чтения, то есть надевают и снимают очки несколько раз в день. Эта возрастная группа является одной из наиболее подверженной к COVID-19.

  • Прекратить использование контактных линз необходимо только в случае болезни. Рекомендуется прекратить использование контактных линз в случае болезни в соответствии с инструкцией для других видов заболеваний.

Недавно в статье, опубликованной в «Контактные линзы и передней отрезок глаза» (Contact Lens and Anterior Eye), речь шла о том, как привычка мыть руки может влиять на развитие микробного кератита и воспаления роговицы, связанные с ношением контактных линз.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний и Всемирная организация здравоохранения рекомендуют людям часто мыть руки, чтобы уменьшить риск заражения вирусом. В частности, они советуют:
  • Часто мойте руки водой с мылом, по меньшей мере в течение 20 секунд, особенно после того, как вы находились в месте скопления людей, после кашля или чихания.
  • Если нет возможности помыть руки водой с мылом, используйте дезинфицирующее средство для рук, содержащее по крайней мере 60% спирта. Обработайте всю поверхность рук и потрите их между собой, пока они не станут сухими.
  • Не касайтесь немытыми руками глаз, носа и рта.
  • Используйте индивидуальные защитные средства (медицинские маски, защитные очки) при соответствующих условиях (https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/331215/WHO-2019-nCov-IPCPPE_use-2020.1-eng.pdf).

Источник: Centre for Ocular Research & Education. Top Contact Lens Experts Dispel Misinformation Regarding Coronavirus / COVID-19 Protections for Contact Lens Wearers. URL: https://www.prnewswire.co.uk/news-releases/top-contact-lens-experts-dispel-misinformation-regarding-coronavirus-covid-19-protections-for-contact-lens-wearers-876304754.html.


Данная статья носит информационный характер и не является рекламой. Приведенная информация является оценочным суждением и отображает субъективное мнение авторов. Администрация сайта не несет ответственности за содержание статьи и может не разделять мнение авторов.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.