Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Разница между сферическими и асферическими контактными линзами

Разница между сферическими и асферическими контактными линзами

Пользователи контактными линзами с опытом наверняка несколько раз меняли контактную коррекцию. И чем больше ваш опыт, тем вероятнее вы слышали, что мягкие контактные линзы, как и линзы для очков, бывают с разным дизайном.

В частности, линзы для коррекции близорукости и дальнозоркости могут быть со сферическим и асферическим дизайном.

Сферические контактные линзы

Само название обусловлено тем, что поверхность сферической линзы выглядит как разрез сферы, а радиус кривизны одинаковый по всей плоскости.

Что такое сферические контактные линзы

Сферические контактные линзы используются как базовая коррекция.

Их назначают для улучшения зрения при миопии и гиперметропии, они обеспечивают стабильную коррекцию. Если линза в глазу сдвинется, это никак не повлияет на качество коррекции, так как сосредоточенная в зоне хрусталика оптическая сила всегда одинаковая.

Основные характеристики сферических линз

Основное отличие сферических линз — это сосредоточенность заявленной оптической силы в центральной части линзы. При незначительных недостатках зрения этого хватает, чтобы обеспечить оптимальную коррекцию. Если ухудшение рефракции чересчур выражено, то возможен дискомфорт периферического зрения и искажения, размытость изображения.

Еще одна особенность сферических контактных линз, что в светлое время суток они обеспечивают четкое зрение, а вот в темноте возможны ореолы вокруг фонарей и других источников света.

Кроме того, если вам показана сильная коррекция с использованием сферических контактных линз, нужно учесть, что они будут немного толще линз с такими же диоптриями, но с асферическим дизайном.

сферичні та асферичні контактні лінзи.png

Асферические контактные линзы

Асферические контактные линзы более современные и созданы как альтернатива сферическим. Считается, что такой дизайн комфортнее при сильно выраженной миопии и гиперметропии, а также в темное время суток.

Что такое асферические контактные линзы

Если сферическая линза визуально — полусфера, то асферические контактные линзы по форме похожи на эллипс. Наличие нескольких осей вращения улучшает их оптические свойства.

Одна поверхность асферической контактной линзы — это незаконченная сфера, а другая больше похожа на параболу или эллипс. Такой дизайн обуславливает распределение оптической силы от центра к периферии. Как следствие, удается избежать искажений изображения, возникновения аберраций и размытого бокового зрения.

Основные характеристики асферических линз

Итак, первая отличительная особенность асферических линз — это одинаково распределенная оптическая сила и в центральной, и в периферической областях. Это сводит на нет вероятность искаженного изображения, в том числе и при сильных нарушениях зрения.

як вибрати контактні лінзи.png

Второе, что стоит отметить, — толщина линзы. Обычно это всегда тоненькие линзы, почти не ощущаемые в глазу, какую бы оптическую силу они не имели. Нюанс здесь состоит еще и в том, что тонкие линзы лучше пропускают кислород.

Выбор между сферическими и асферическими линзами

Можно сделать вывод, что асферический дизайн лишен всех тех недостатков, которые присущи сферическому. И потому они не могут быть одинаковыми по цене.

Более утонченный и детализированный дизайн асферических линз объясняет их более высокую стоимость, однако если вы ищете комфорт, незаметность и одинаково четкое зрение, то офтальмолог посоветует вам продукт именно из этой категории.

Критерии выбора линз

При выборе контактных линз их дизайн нужно учитывать, как и любые другие параметры, материал, режим замены, кислородопроницаемость и влагосодержание.

Если вы только начинаете пользоваться контактными линзами, покупайте только те, что назначает врач. Со временем и опытом вы поймете, что вам удобнее, однако свои впечатления тоже лучше выложить окулисту и получить его обратную связь.

сефричний і асферичний дизайн.png

Рекомендации для пользователей

Какими могут быть рекомендации офтальмолога с учетом потребностей пользователя контактными линзами? Прежде всего, врач будет учитывать степень миопии или гиперметропии. Если понадобятся линзы с высокой оптической силой, то, скорее всего, будут назначены линзы с асферическим дизайном.

В любом случае сферические контактные линзы можно примерить и попытаться, чтобы понять, обеспечивают ли они качественную коррекцию и для периферического зрения также, не возникает ли искажений. Если их носить удобно, на этом выбор можно остановить.

Преимущества и недостатки каждого типа линз

Среди преимуществ у сферического дизайна – стабильная коррекция, удовлетворяющая потребности человека с начальными степенями миопии и гиперметропии. Это классический дизайн, давно себя зарекомендовавший. Он прост в изготовлении, так что сферические линзы обычно недорогие.

Среди недостатков у сферических линз – вероятность возникновения так называемых аберраций, искажений зрения, бликов и ореолов, может ощущаться дискомфорт при взгляде в сторону.

Как раз преимущество асферического дизайна и заключается в его детализации и утонченности. Здесь учтены недостатки сферических линз, асферические линзы обеспечивают четкое зрение при взгляде в разные стороны. А еще они преимущественно тоненькие, какую бы степень коррекции ни обеспечивали.

Среди недостатков асферических линз — их стоимость. Она обоснована тем, что дизайн сложнее сферического и всегда обеспечивает исключительную четкость зрения.

Уход за контактными линзами

Уход за контактными линзами со сферическим и асферическим дизайном сводится к общим правилам и не имеет особых отличий.

догляд за контактними лінзами.png

Если это линзы ежедневной замены, то утром надеваете, а вечером снимаете и выбрасываете. Если в течение дня возникает ощущение сухости в глазах, то спросите у своего офтальмолога либо о каплях для увлажнения, либо о подборе других линз.

Если это линзы плановой замены (двухнедельные, месячные, квартальные), важно использовать многофункциональные растворы или пероксидные системы для очистки и ухода за линзами. Соблюдать гигиенические процедуры несложно, но именно они обеспечивают комфорт и безопасность использования мягких контактных линз.

Контактные линзы со сферическим и асферическим дизайном для коррекции миопии и гиперметропии можно приобрести в ближайшей Люксоптике или онлайн в интернет-магазине. Если нет рецепта на контактные линзы, в Люксоптике есть соответствующая услуга, когда врач-офтальмолог проверит ваше зрение и подберет нужные линзы. Возможна онлайн-запись на подбор контактных линз.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.