Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Типы и разновидности контактных линз

Типы и разновидности контактных линз

Мягкие контактные линзы: сферические и асферические, торические и мультифокальные. А еще однодневные и месячные. А еще из гидрогеля и силикон-гидрогеля. А еще разные диаметры и кривизна. Как не растеряться?

Контактные линзы должны быть назначены и подобраны профессиональным офтальмологом по результатам проверки зрения. Но согласитесь, не лишним будет узнать, какие контактные линзы бывают и чем отличаются в целом.

Какие недостатки зрения корректируют контактные линзы?

Конечно, основной критерий, по которому различают контактные линзы, это особенности зрения, для коррекции которых они созданы. На сегодняшний день мягкие контактные линзы назначают при таких состояниях зрения:

Сферические и асферические контактные линзы

Контактные линзы для коррекции близорукости и дальнозоркости бывают со сферическим и асферическим дизайном.

контактні лінзи.jpg

Сферические контактные линзы обеспечивают базовую коррекцию. Их главная особенность — стабильность. Оптическая сила сосредоточена по центру линзы и всегда одинакова, как бы линза ни двигалась по зрачку. Сферический дизайн — это просто, незатратно в производстве, это классика.

Но есть нюанс. Он проявляется не всегда, а в редких случаях: случается, что люди, которым назначают сферические линзы, жалуются на так называемые аберрации. Это искажение изображения на периферии зрения, а также блики и ореолы в темное время суток, например, вокруг фонарей. В общем, когда такой дискомфорт возникает, уместно попробовать линзы с асферическим дизайном.

Если сферические линзы по форме — это полусфера, то асферические похожи на эллипс. А еще они тоньше. Оптическая сила здесь не сосредоточена исключительно в центре, а равномерно распределена по всей плоскости. Это более изящный дизайн и по стоимости такие линзы чуть дороже сферических.

Торические контактные линзы

Контактные линзы для коррекции астигматизма — это линзы с торическим дизайном. Как и нужно при такой рефракции, линзы стабильно фиксируются на глазу: благодаря системе стабилизации их положение не меняется при моргании.

Современные торические линзы бывают с такими системами стабилизации, как традиционный призматический и непризматический балласт. Второй — более современный и максимально стабилизирующий. Линзы с непризматическим балластом при смещении моментально возвращаются в исходное положение.

К тому же, в торических линзах содержится цилиндрический компонент с осью от 10° до 180°. Этот параметр, как и показатель оптической силы, в рецепте указывает врач-офтальмолог.

торичні лінзи.jpg

Мультифокальные контактные линзы

Мультифокальные линзы назначаются при пресбиопии. Их задача — обеспечить одинаково хорошее зрение на разных расстояниях. Ведь пресбиопия — это естественное состояние, когда в возрасте 40+ лет мы перестаем хорошо видеть вблизи. В то же время, могут наблюдаться проблемы и на средних и дальних расстояниях. Вот и нужно такое комплексное решение, которым являются мультифокальные линзы.

На самом деле эти линзы — инновация. Мультифокальный дизайн подразумевает разделение контактной линзы на три зоны с плавным переходом между ними. Больше не нужно совмещать свои привычные контактные линзы с новыми очками, которые назначает врач при возрастной дальнозоркости. И тем более нет необходимости жонглировать разными очками, меняя те, что для чтения вблизи, на те, что для остальных дел.

Дополнительный параметр в рецепте на мультифокальные линзы — это аддидация, разница между оптической силой, которая необходима для коррекции зрения вблизи и одновременно на дальнее расстояние.

Из какого материала изготавливают контактные линзы?

Для вас как потребителя этот вопрос мог бы быть второстепенным, но именно материал определяет, насколько комфортными будут контактные линзы. Характеристики материала влияют на то, как хорошо линза будет пропускать кислород к роговице и насколько увлажненной она будет в течение дня. Кислородопроницаемость и влагосодержание также обеспечиваются традиционными или инновационными технологиями, применяемыми при производстве.

Гидрогелевые контактные линзы

Гидрогелевые контактные линзы — это хорошо зарекомендовавшая себя классика. За доступ кислорода к роговице здесь отвечают молекулы воды. Чем больше их в линзе, тем больше кислорода она пропускает. В то же время, чем больше воды, тем более мягкая и нежная линза, а значит, ее легко повредить и неудобно надевать. Оптимальное соотношение влагосодержания (%) и кислородопроницаемости (Dk/t) в гидрогелевых линзах обеспечивают комфортное и безопасное ношение в течение 8-12 часов, а засыпать и даже слегка дремать в этих линзах не рекомендуется.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы

Силикон-гидрогелевые линзы — это более инновационное изделие, где функцию доставки кислорода к роговице выполняет уже силикон. Структура и свойства этого материала позволяют делать линзы более упругими, они лучше держат форму, а специальные технологии обеспечивают хорошую увлажненность на поверхности при меньшем содержании воды внутри линзы.

Самые популярные среди линз из этого материала — это месячные и однодневные. Какие лучше выбрать, должен рекомендовать врач-офтальмолог с учетом вашего образа жизни. Так какие же режимы ношения и замены МКЛ бывают?

Режим ношения и замены контактных линз

Режим ношения МКЛ определяет, как часто их нужно снимать, а в промежутке между ношением очищать.

Режим замены определяет регулярность, с которой одни контактные линзы нужно выбросить и заменить новыми.

лінзи в око.jpg

Режим ношения: дневной или гибкий

По режиму ношения различают контактные линзы дневного и гибкого режимов.

Подавляющее большинство контактных линз от мировых производителей — это линзы дневного режима ношения. Их нужно надевать на период до 16 часов: у каждого производителя по-разному, в среднем это 8-12 часов. То есть утром надеваете, на ночь снимаете, дезинфицируете и храните в многофункциональном растворе.

Гибкий режим замены означает, что в линзах можно задремать, но это не должно быть систематическим. Пригодные для использования во время сна линзы должен назначать офтальмолог с учетом состояния ваших глаз и образа жизни. Другими словами, врач спросит, почему вам нужно спать в линзах: возможно, частые командировки, пребывание в условиях, где трудно ежедневно соблюдать гигиену линз и т.д.

Однодневные контактные линзы и линзы плановой замены

По режиму замены различают линзы однодневные (по сути, одноразовые) и плановой замены (это может быть раз в неделю, несколько недель, месяц, квартал и даже год). Самые популярные — это контактные линзы ежедневной и месячной замены.

Линзы-однодневки самые простые в использовании: утром надеваете, вечером снимаете и выбрасываете. Никакого ухода (очистки и хранения в специальном контейнере) не требуется. Однодневные контактные линзы удобные для тех, кто выбирает простоту или же пользуется линзами не каждый день, а например, при занятиях спортом или для перемен в образе.

Месячные линзы удобные для регулярного использования: легче всего запомнить, что менять их нужно в определенную дату каждого месяца. Уход за линзами плановой замены на самом деле быстро превращается в рутину, это несложно, нужно только привыкнуть.

Как подобрать удобные контактные линзы?

Подбор контактных линз должен выполняться профессиональным офтальмологом.

перевірка зору.jpg

Если у вас есть рецепт на очки, этого недостаточно для покупки линз, ведь в рецепте на МКЛ указываются другие параметры. Отличается даже оптическая сила средств коррекции, поскольку между очками и глазом есть расстояние, а между глазом и контактной линзой — нет. Для пересчета диоптрий очков в диоптрии контактных линз офтальмологи используют специальные вертексные таблицы.

Процесс подбора предполагает и определенный период адаптации, о чем предупреждает офтальмолог. Если со временем все равно возникает определенный дискомфорт, это повод не для отказа от контактных линз, а для замены одного изделия другим. Если же вы совместно с врачом нашли именно свои контактные линзы, то обязательно оцените свободу, которую они обеспечивают.

Записаться на проверку зрения в Люксоптику, чтобы подобрать контактные линзы, можно по онлайн-форме или по телефону 0 800 30 98 97.


YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.