Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Детские очки и учёба в школе

Детские очки и учёба в школе

Роль детских очков в обучении нельзя недооценивать.
Плохое зрение может непосредственно влиять на чтение, письмо, использование компьютера и другие визуально-ориентированные задачи.

Дети учатся через визуальную информацию, поэтому раннее выявление и коррекция зрительных особенностей может даже значительно поспособствовать на учебные успехи.
Первые признаки ухудшения зрения у ребенка, которые вы можете заметить самостоятельно:

  • частое моргание или сжимание глаз;
  • головные боли после зрительных нагрузок;
  • неестественный поворот или наклон головы при концентрации взгляда на объектах;
  • проблемы с концентрацией во время выполнения задач, требующих зрения;
  • жалобы на размытое изображение или удвоение в глазах;
  • трудности с чтением, или избегание чтения.

Как подобрать оправу, на что обратить внимание?

Правильный подбор оправы для ребенка важный шаг. Детские очки должны быть сделаны из прочного, гибкого материала как, например, поликарбонат, который трудно сломать. Оправа также должна быть комфортной для ношения: ширина оправы должна соответствовать ширине лица ребенка, края оправы не должны выглядывать за ширину лица, а глаза должны находиться примерно по центру линз. Очень важно выбрать правильный размер, чтобы очки не скользили и не давили на уши или нос.

Оправа также должна нравиться ребенку, поэтому важно, чтобы он принял участие в выборе оправы: это может способствовать более охотному использованию очков.

Як-підібрати-оправу,-на-що-звернути-увагу_1024x500.png

Какие оптические линзы лучше выбрать ребенку для обучения?

Дети как правило активны, поэтому линзы должны быть устойчивыми к царапинам и ударам: поликарбонатные линзы прочные и устойчивые к ударам, что делает их идеальным выбором для детских очков. Линзы с антибликовым покрытием уменьшают блики от цифровых экранов и освещения в классе, улучшая контраст при чтении. Blue block покрытие блокирует вредный синий свет, уменьшая нагрузку глаз от экранов гаджетов и других источников искусственного света.

Детям с высокой степенью коррекции подходят линзы асферического дизайна с высоким индексом преломления, которые будут тоньше и легче, обеспечивая больший комфорт при ношении.

Линзы с blue block покрытием

Линзы с покрытием, которое блокирует вредный синий свет, излучаемый цифровыми устройствами и искусственными источниками света типа LED. Из-за увеличения использования этих устройств среди детей, особенно во время учебы или выполнения домашнего задания, дети подвергаются воздействию синего света больше, чем когда-либо прежде.

Влияние синего света на детей может быть причиной усталости глаз, осложнений со зрением, и даже может повлиять на режим сна, ведь синий свет подавляет выработку мелатонина, гормона, который помогает регулировать цикл сна.

Лінзи-з-blue-block-покриттям_1024x500.png

Blue block линзы уменьшают влияние синего света на сетчатку глаза, помогают избежать усталости глаз от длительного пребывания перед экранами, могут улучшить качество сна, а также при длительном использовании помогают избежать дегенеративных изменений в глазах.

Линзы с blue block покрытием подходят как для коррекции зрения, так и просто для защиты глаз без необходимости в дополнительной коррекции.

Фотохромные линзы: комфорт на улице и в школе

Фотохромные линзы, также известные как хамелеоны, могут быть полезным и удобным вариантом для детей, которые учатся и вообще ведут активный образ жизни. Они обеспечивают удобство, реагируют на ультрафиолетовый свет, автоматически меняя цвет: при входе в помещение линзы быстро возвращаются к своему обычному, прозрачному состоянию.

Данные линзы адаптируются к свету, уменьшая напряжение глаз и увеличивая комфорт при изменении освещения. Выбирайте линзы с защитными покрытиями - антибликовым или против вредного синего света - для дополнительного комфорта ребенка, особенно при длительной зрительной нагрузке в искусственно освещенных помещениях. Доступны также мультифункциональные фотохромные линзы, сочетающие в себе несколько свойств.

Прогрессивные линзы для обучения - необходимость?

Для детей, которые учатся в школе, использование прогрессивных линз может быть не стандартной практикой, поскольку их глаза еще развиваются, и дети не имеют пресбиопии. Соответственно, детям чаще нужны монофокальные линзы, которые корректируют одно поле зрения: дальнозоркость или близорукость.

Однако, существуют ситуации, когда прогрессивные линзы могут быть рекомендованы детям:

  • если ребенок нуждается в коррекции зрения и для близкого, и для дальнего расстояния, прогрессивные линзы могут быть отличным вариантом;
  • некоторые исследования показывают, что использование прогрессивных линз у детей с близорукостью может замедлить ее прогрессирование;
  • в отдельных случаях, когда ребенок имеет особые зрительные потребности, которые не могут быть решены стандартными монофокальными линзами, можно использовать специальные прогрессивные линзы.
Прогресивні-лінзи-для-навчання_1024x500.png
Да, действительно, возможны и недостатки использования прогрессивных линз, которые включают период адаптации к линзам, и могут сопровождаться дискомфортом. Таким образом, выбор прогрессивных линз для ученика должен быть взвешенным и базироваться на рекомендациях специалиста.


У нас есть очки и для взрослых, и для детей, а в определенных оптиках сети принимают детские офтальмологи и там можно проверить зрение ребенку.
Проверяйте зрение без очередей - записывайтесь по телефону 0 800 30 98 97.
YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.