Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Детское зрение: своевременная диагностика

Детское зрение: своевременная диагностика

Проблема плохого зрения у детей очень актуальна, ведь мы живем в эпоху всеобщей компьютеризации, гаджетов и технического развития. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, если близорукость и дальше будет развиваться такими же темпами, то к 2050 году 50% населения Земли станет миопами (близорукими). Детская близорукость уже сегодня в азиатских странах является первой причиной по инвалидизации нации. Поэтому ранняя диагностика и лечение нарушений зрения у детей — вопрос, который остро стоит во всем мире. Чем раньше и регулярнее вы проверяете детское зрение у офтальмолога, тем лучше результат.

Плохое зрение может существенно задерживать развитие ребенка. Из-за проблем со зрением затрудняется подготовка к школе, сужается круг интересов. Детям с плохим зрением запрещено заниматься некоторыми видами спорта, а в юношеском возрасте могут возникнуть ограничения в выборе будущей профессии.

Из-за плохого зрения часто развивается низкая самооценка. Подростки начинают носить длинные челки, отгораживаясь от реального мира, который они плохо видят. На подсознательном уровне возникает защитная реакция, т. к. появляется реальная «завеса-челка». Эти дети становятся более пассивными и уходят в мир виртуальных компьютерных игр.

Чаще всего дети не жалуются родителям на то, что они плохо видят, ведь им не известна разница между "плохим" и "хорошим" зрением.

Признаки плохого зрения у ребенка

Какие симптомы должны насторожить родителей, даже если ребенок не жалуется?

Для дошкольников:

  • ребенок щурится, трет глазки, смотрит исподлобья;

  • вынужденное положение головы;

  • сидит за столом, сильно изогнувшись;

  • светобоязнь;

  • слезотечение;

  • периодическое отклонение одного из глаз.

Для школьников:

  • быстро устает при работе на близком расстоянии;

  • наклоняет голову близко к тексту;

  • «скрюченная» поза при выполнении уроков;

  • устает при чтении;

  • ребенок учился хорошо, но вдруг «съехал», стал хуже учиться. Часто истинная причина кроется в том, что он просто не видит, что написано на доске, поэтому не успевает выполнять задания...

Даже если нет никаких жалоб и подозрений, очень важно, чтобы ребенка осмотрел детский офтальмолог. Первая проверка зрения в возрасте до 3-х месяцев позволяет исключить врожденные патологии.

Перед тем, как прийти на прием к офтальмологу, родители могут сфотографировать своего малыша в темной комнате со вспышкой и взять снимок с собой. Такое фото послужит простым скрининговым методом для выявления многих врожденных патологий зрения. Также нужно делать фото, если вас что-то смущает. При выявлении на фото любого ассиметричного изображения необходимо срочно обратиться к детскому офтальмологу!

Какие признаки должны насторожить и будут свидетельствовать об отклонениях от нормы развития зрения ребенка?

  • Конец 1-го месяца: не следит взглядом за движением источника света (фонарик, свеча) вправо и влево; не смотрит в глаза взрослого, который к нему наклоняется.

  • Конец 2-го месяца: не следит глазами за погремушкой; не имитирует мимику взрослых.

  • Конец 3-го месяца: не «изучает» свои руки, не приближает их к глазам, не двигает пальцами; не улыбается в ответ на улыбку взрослых; лежит только на спине.

  • Конец 5-го месяца: не протягивает руки и не берет игрушку, которая его заинтересовала.

  • Конец 6-го месяца: не может переложить игрушку с одной руки в другую.

  • Конец 7-го месяца: не может стучать кубиком по столу.

  • Конец 8-го месяца: не берет двумя руками протянутые ему кубики.

  • Конец 9-го месяца: не стучит кубиками друг о друга.

  • Конец 10-го месяца: не сбрасывает игрушки со стола.

  • Конец 12-го месяца: не проявляет заинтересованности к игрушкам (машинки, куклы); не пытается найти игрушку, которую спрятали у него на глазах; не имитирует действия взрослых с игрушками (не ставит кубик на кубик); не может выложить кубики в одну линию.

Если вдруг вы обнаружили один из указанных симптомов на любом из этапов развития, срочно обращайтесь к детскому офтальмологу, даже если перед этим все было в норме!

Затем, если у вас нет никаких сомнений в поведении и развитии ребенка, достаточно прийти на прием в возрасте 3-х лет, чтобы впервые проверить остроту зрения по таблице с картинками и провести необходимые обследования. Важно помнить, что есть глазные болезни, которые в 3 года можно вылечить легко, а в 6 лет будет уже поздно.

Если в 3 года все в порядке, то следующий прием у детского офтальмолога проходит перед школой в 6-7 лет.

Школьникам необходимо проверять зрение 1 раз в год.

В детском возрасте проблемы со зрением успешно решаются при помощи самых щадящих методов. Самое главное вовремя обратиться к детскому офтальмологу!


Статья подготовлена Харченко Л.Б.,

главным врачом-офтальмологом сети Люксоптика.

 


YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.