Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Насколько безопасно фотографировать детей со вспышкой

Насколько безопасно фотографировать детей со вспышкой
Все родители и родные любят фотографировать своих деток. Насколько это небезопасно для детских глаз?

Физиологические особенности строения детского глаза

  • У детей хрусталик имеет шарообразную форму, которая позволяет сильно преломлять свет, поэтому глаза ребенка в нормальном состоянии имеют плюсовую рефракцию. 
  • В возрасте до 18 лет ядро хрусталика еще не сформировано, а ведь именно оно выполняет защитную функцию при попадании яркого света.
  • У детей физиологически более широкий зрачок, чем у взрослых. Эти особенности строения детского глаза не выполняют полную защитную функцию от яркого света. 

Можно ли фотографировать детей со вспышкой?

Запрета на использование вспышки при фотографировании детей нет. Но исходя из особенностей физиологии детского глаза, не стоит использовать различные световые засветы ЧАСТО и БЛИЗКО. Ведь это может привести к засветам на сетчатке и постепенному снижению зрения даже в отдаленные периоды. Тогда как периодическое использование вспышки на фотосъёмке позволяет не только сделать эффектный кадр, но и принести пользу во время осмотра глаз у врача-офтальмолога!


Интересно!

Офтальмологи рекомендуют использовать вспышку, чтобы по виду зрачка на фото (он должен быть красным) иметь возможность отследить ряд заболеваний (в том числе и онкологию глазного яблока) и вовремя обратиться к специалистам.


Поэтому перед тем, как прийти на прием к офтальмологу, родители могут сфотографировать своего малыша в темной комнате со вспышкой и взять снимок с собой. Такое фото послужит простым скрининговым методом для выявления многих врожденных патологий зрения. Подробнее читайте в статье «Детское зрение: своевременная диагностика»

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.