Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Самые распространенные мифы о контактных линзах

Самые распространенные мифы о контактных линзах

Люди, которые носят очки для коррекции зрения, зачастую боятся даже пробовать контактные линзы. А все потому, что существует множество заблуждений об их безопасности, дороговизне, специфике использования и т. д.

Давайте же развеем 7 самых популярных мифов на пути к четкому зрению в контактных линзах!

Миф 1. Контактные линзы – это небезопасно

На момент появления контактных линз действительно существовала вероятность развития осложнений при их использовании. Связано это было, прежде всего, с несовершенством технологий. Люди использовали традиционные линзы со сроком ношения от 6 до 12 месяцев. Отличительной особенностью традиционных линз является низкий показатель кислородной проницаемости, т. е. недостаточное проникновение кислорода к глазу. Многие пользователи тех линз получили негативный опыт использования контактных линз.

На данный момент технологии ушли далеко вперед. Ученные добились небывалых результатов, как с точки зрения кислородной проницаемости, так и с точки зрения комфорта и удобства использования контактных линз.

Миф 2. Контактные линзы можно носить только 2-4 часа в день

Максимально допустимое количество часов в течение, которых вы можете носить линзы, определяется материалом контактных линз. Существует два типа материалов:

  • Гидрогель (гидрогелевые линзы) – самый распространенный материал. В зависимости от марки линз их можно носить 8-12 часов в течение дня (дневное ношение), на ночь линзы снимаются. Ограничения по сроку ношения связаны с недостаточной кислородной проницаемостью. 

  • Силикон-гидрогелевые линзы – это новое поколение материалов с очень высокой кислородной проницаемостью. Некоторые виды линз из этого материала позволяют находиться в линзах любое количество часов в течение дня, оставаться в линзах на ночь.

Миф 3. Контактные линзы сделаны из стекла

Современные мягкие контактные линзы сделаны из высокотехнологичных, биосовместимых материалов, что создает эффект «неприсутствия» на глазу. Например, силикон-гидрогелевые линзы.

Миф 4. Контактные линзы – это дорого

С появлением на рынке крупных международных производителей, контактные линзы становятся все более доступными. Во всем мире они уже давно перешли из разряда дорогого аксессуара в категорию предметов ежедневной необходимости. Современные контактные линзы – это высокое качество по доступной цене.

Миф 5. Цветные контактные линзы только для тех, у кого плохое зрение

Во всем мире очень популярны цветные контактные линзы, как среди людей с плохим зрением, так и людей с нормальным зрением.

Миф 6. Контактные линзы ухудшают зрение

Контактные линзы создают более качественное изображение в сравнение с очками, что приводит к меньшему напряжению глаз и, в свою очередь, является фактором, уменьшающим риск ухудшения зрения. Также в контактных линзах увеличивается обзор зрения без искажений, чего не скажешь об очках. К тому же современные технологии позволили создать мультифокальные контактные линзы, рекомендованные людям с проблемами зрения вдали и близи.

Миф 7. Контактные линзы дискомфортны и требуют привыкания

Современные контактные линзы созданы из материалов, которые обеспечивают комфорт с первой минуты после одевания и до конца дня. При выборе контактных линз мы рекомендуем отдать предпочтение однодневным и силикон-гидрогелевым контактным линзам.

 

Важно помнить: чтобы минимизировать все риски при первом использовании контактных линз, обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом.

 

Пройти осмотр вы можете в ближайшей «Люксоптике» вашего города. Врач обследует вас, поможет подобрать линзы и научит правильно ими пользоваться. Записывайтесь на консультацию онлайн или по телефону 0 800 30 98 97.


YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.