Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Пресбиопия и прогрессивные линзы

Пресбиопия и прогрессивные линзы

К сожалению, хорошее зрение — величина непостоянная. С возрастом оно ухудшается, поскольку хрусталик постепенно становится плотнее и менее подвижным, внутриглазные мышцы теряют былую силу. Эти изменения влияют на аккомодационный аппарат глаза, работа которого обеспечивает четкое зрение на всех расстояниях. Именно благодаря хорошей аккомодации мы можем, не задумываясь, переводить взгляд от далеко идущего человека на наручные часы и одинаково четко видеть.

Пресбиопия: что это?

В возрасте около 40-45 лет у человеческого глаза падает способность аккомодировать, что провоцирует ощутимый дискомфорт при работе вблизи: становится сложно различать мелкий шрифт, выполнить мелкую работу, распознать детали предметов, расположенных близко. Эти симптомы становятся особенно выраженными при недостаточном освещении. Такое состояние носит название пресбиопия или возрастная дальнозоркость. Ее причиной является естественное «ослабление» аппарата, обеспечивающего четкость при зрении близи и на средних расстояниях.

Возрастному «ослаблению» зрения подвержены и те, кто всю жизнь носил очки, и те, кто раньше имел хорошее зрение на всех расстояниях.

Пресбиопия и ее коррекция

Самым простым способом коррекции пресбиопии являются очки для чтения. Оптические линзы в таких очках называются однофокальными, то есть имеющими одну оптическую силу. Они предназначены для использования на одном заданном расстоянии. Оптическая сила однофокальных линз подбирается врачом-офтальмологом в зависимости от требуемого рабочего расстояния и всегда пропорциональна ему.

Как быть, если не видишь близко и далеко? Когда коррекция зрения становится необходимой для нескольких зрительных дистанций, возникает потребность в нескольких парах очков. Если у вас близорукость, то с наступлением пресбиопии, вам понадобятся вторые более слабые «минусовые» очки для чтения; если же дальнозоркость – более сильные «плюсовые».

Очки с прогрессивными линзами: что это?

Не всегда удобно использовать две пары очков: для близи и для дали. Именно поэтому для людей с пресбиопией были изобретены первые линзы с двумя оптическими зонами, которые получили название бифокальные. Одна зона давала возможность хорошо видеть вдаль, а вторая — читать и работать на близких расстояниях. Однако, резкий переход между оптическими зонами может создавать дополнительную нагрузку на глаза, поэтому бифокальные линзы сегодня устарели.

Одно из последних достижений оптической индустрии — очки с прогрессивными линзами для зрительного комфорта и четкости изображения на любом расстоянии. Это специальные очковые линзы, оптическая сила в которых плавно меняется в разных зонах.

Благодаря прогрессивным линзам, больше нет необходимости постоянно менять очки. В одних и тех же очках вы можете просматривать документы, работать за компьютером, общаться с людьми, водить автомобиль, смотреть телевизор и т. д.

Дизайн прогрессивных линз

Второе название прогрессивных линз — мультифокальные, что обозначает наличие зон разной диоптрийности в пределах одной очковой линзы.

Используя верхнюю часть очков, глаза получают правильную коррекцию для рассматривания удаленных предметов. Задействование нижней части такой линзы обеспечит четкое зрение на близких расстояниях. То есть, мультифокальные линзы имеют дополнительную коррекцию — необходимую для близи. Между зонами расположен коридор прогрессии, который обеспечивает мягкий переход диоптрийной силы от ее верхнего значения к нижнему и позволяет четко видеть на средних дистанциях.

Подбор прогрессивных линз

Если вы замучились менять очки и желаете купить прогрессивные линзы, доверьте подбор таких очков врачу-офтальмологу, который определит ваши индивидуальные потребности к зрению. Он также порекомендует наилучшее для вас решение, поможет сориентироваться в многообразии существующих дизайнов прогрессивных линз, даст профессиональный совет при выборе оправы.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.