Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Посмотрите на здоровье своих глаз в новом свете

Посмотрите на здоровье своих глаз в новом свете

На самом деле, это такое простое и нужное нам всем удовольствие — выйти на улицу в солнечный день, почувствовать тепло лучей на лице. В то же время чистое небо в солнечном свете способно и успокоить, и ослепить, и поднять настроение, и его испортить.

Важно учитывать, что это зависит от количества и концентрации света в нашем использовании. И искусственного, и природного света может быть сверх меры, по крайней мере, для наших прекрасных глаз. Забота о зрении означает особый взгляд на дозировку света: когда оно на пользу, а когда уже нет.

Использование современных технологий при изготовлении оптических линз будет полезным — очки защищают глаза как от вредного, так и от чрезмерного света.

Что же такое, свет сверх нормы? И какие лучи считаются вредными?
Очки с какими линзами лучше выбрать, чтобы обезопасить свое зрение?
Давайте разберемся.

Солнце: хорошо, когда в меру

Солнце полезно для организма хотя бы потому, что участвует в выработке витамина D. Витамин, в свою очередь, обуславливает усвоение кальция и фосфора, а это неотъемлемые составляющие здорового развития костей.

Для выработки витамина D достаточно побыть на солнце от 5 до 15 минут 2-3 раза в неделю. Но будем честными, большинство из нас предпочитает более длительные прогулки в солнечную погоду.

Если же находиться под прямыми солнечными лучами долго, возникает риск солнечных ожогов кожи. А еще наши глаза тоже могут получить ожоги: от чрезмерного количества солнца страдает роговица, прозрачный внешний слой глаза. Это состояние называют фотокератитом, оно временное, но неприятное. Если же фотокератит происходит часто, в долгосрочной перспективе может привести к катаракте и другим ухудшениям зрения.

Максимум защиты, максимум стиля

Как видим, без защиты не обойтись. Но добавим еще и стиль! Прекрасное сочетание безопасности на солнце и эстетики — это рецептурные линзы с тонировкой Sunstyle от Nikon.

Их отличие — UV-фильтр более стандарта UV400, который удачно сочетается с корректирующими зрение свойствами. Можно выбрать тонированные, градиентные или зеркальные линзы в соответствии с вашим представлением о стиле. Комбинируйте индивидуальные покрытия с коррекцией зрения по назначению офтальмолога — будете иметь и первоклассную защиту для глаз, и четкое зрение, и изысканный аксессуар.

Технология изготовления линз позволяет нам создать очки со свойством фильтровать вредное сине-фиолетовое и УФ-излучение. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Линзы Polashade от Nikon Lenswear — это идеальные солнцезащитные, которые помогают избавиться от нежелательных ослепляющих эффектов.

Их отличие — это поляризация, оптимизирующая контраст и восприятие цветов. Очки с линзами Polashade будут особенно полезны туристам в высокогорье и спортсменам на велотреках. Если модные тренды для вас превыше всего, защитят глаза от UV и бликов поляризационные линзы с зеркальным покрытием Polashade Flash Mirror.

В то же время крайне важно помнить простые правила пребывания на солнце: используйте солнцезащитный крем с фильтром SPF 15 и выше, находитесь в тени в полдень, когда солнце наиболее агрессивно.

02.jpg

Искусственное освещение: как и солнце, может быть и полезным, и вредным

Разумеется, солнечные лучи — это источник и ультрафиолета, и синего света. Мы не можем контролировать их концентрацию, поэтому влияем на продолжительность пребывания на солнце. Что же касается освещения в помещении, то лучше выбирать источники света, которые излучают минимум синего спектра. Так вы обеспечите не только уютную «теплую» атмосферу, но и здоровье глаз.

Предпочитайте лампы накаливания, светодиодные и галогенные лампы с меньшей цветовой температурой. Избегайте ярко-белых и холодных люминесцентных ламп.

Источники света — это и лампы, и цифровые устройства

Сегодня мы не представляем жизнь и без искусственного освещения и без любимых гаджетов. Компьютеры, планшеты, смартфоны и телевизоры — все цифровые экраны излучают высокоэнергетический синий свет и, в конце концов, вредят глазам.

С другой стороны, синее ультрафиолетовое излучение может быть несомненно полезным — вспомните о терапевтических лампах для лечения сезонных аффективных расстройств, они помогают регулировать циркадный цикл организма, повышают бдительность и улучшают настроение. Так же, как и с солнцем, здесь работает поговорка «хорошо то, что в меру».

Что угодно становится вредным, когда его чересчур. А синего света от цифровых экранов много, поэтому важно не заблокировать его полностью, а ограничить влияние на зрительную систему.

Линзы с защитой от синего света часто имеют желтоватый оттенок, но с Nikon вам не нужно идти на компромисс с эстетикой.

Линзы Pure Blue UV — это новейшее решение от японского производителя, где применена технология очистки света. Благодаря ей до 35% невидимого синего света отсекается, а вы одновременно получаете линзы с улучшенной эстетикой. Компьютерные очки с линзами Pure Blue UV — удачное сочетание функциональности изделия и привлекательного дизайна.

03.jpg

Правильный взгляд на свет

Природный свет имеет большое значение в формировании физического и психического здоровья человека, а также оказывает влияние на наше поведение, поскольку стимулирует выработку гормонов, регулирует сон и энергетические циклы.

Наслаждайтесь естественным светом, а искусственное употребляйте умеренно и только на пользу. В частности, чтобы сохранить здоровье зрения, нужно несколько простых действий, как вот заменить лампочки дома, сократить время перед экранами гаджетов и регулярно посещать офтальмолога.

Заботьтесь о защите от солнечного ультрафиолета и цифрового излучения — выбирайте для себя оптические линзы Nikon с подходящим покрытием. Ассортимент от японского производителя представлен эксклюзивно в Люксоптике, спрашивайте в ближайшей и удобной для вас.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.