Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Линзы для водителей: как выбрать и какие лучше

Линзы для водителей: как выбрать и какие лучше

Задумайтесь только, какое значение имеет острота зрения, когда мы за рулем?

Сесть за руль, чтобы куда-то поехать – это настолько повседневное дело для нас, водителей, что не требует ежедневного обдумывания. Однако насколько при этом задействованы органы чувств? А какие процессы происходят в нашем мозгу? И если вы садитесь за руль, то точно ли уверены в четкости зрения? Как улучшить зрение в сумерках или в ярко-солнечную погоду, как выбрать линзы для водителя с учетом персональных потребностей?

Все расстояния преодолимы, когда у тебя четкое зрение

Всем известны риски при вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Так ухудшаются наши навыки принятия решений, координация и рефлексы, ведь алкоголь замедляет поступление сенсорной информации в мозг.

Когда мы за рулем, все наши органы чувств вовлечены максимально, чтоб ориентироваться в происходящем и безопасно управлять автомобилем. Пригодится слух, осязание, а иногда даже и обоняние, однако больше всего задействовано зрение, когда мы следим за ситуацией через лобовое стекло и зеркала, а еще реагируем на сигналы светофора и дорожные знаки. На самом деле, 90% информации, которую получает наш мозг при вождении, поступает именно через глаза.

Смотреть и видеть четко

Четкое зрение обеспечивает оптимальные условия для распознавания дорожных знаков на расстоянии, информации на приборной панели и всего остального в поле зрения. В большинстве стран это законодательное требование, что для водителей действуют строгие правила контроля зрения, так формируется основа безопасности.

Острота зрения — показатель способности нашего глаза различать формы, расшифровывать отдаленные знаки, чтобы рассчитывать последующие действия. Базовое правило состоит в том, чтобы водитель мог распознать номерной знак автомобиля на расстоянии 20 метров перед собой. На самом деле, если задуматься, это достаточно большое расстояние. Так что, минимальная острота зрения для безопасного вождения оценивается в 0,5.

Увы, не все мы рождаемся с идеальным зрением, так еще и возраст не идет ему на пользу. Так и формируется потребность в коррекции. Контактные и оптические линзы созданы для улучшения остроты зрения. Не знаете, какой этот показатель у вас? Пригодится наш онлайн-тест зрения, но учтите, что его результаты весьма условны, а вот проверка зрения офтальмологом в Люксоптике обеспечит максимально достоверные выводы.

02_1175x498.png

Официальной статистики о количестве водителей с проблемами зрения нет, однако некоторые исследования показывают, что 20% водителей имеют вовсе не скорректированные или плохо скорректированные недостатки зрения. А еще хуже, что 25% водителей, имея рецепт на очки, все равно их не носят за рулем! Задумайтесь только, что вождение без прописанной врачом коррекции не только затуманивает зрение, но и сказывается на скорости реакции и на периферийном зрении. Так что, как ни прискорбно, а многих ДТП можно было бы избежать, если бы к остроте зрения относились должным образом.

Все как в тумане

Почему наше зрение становится нечетким и размытым? Несмотря на существование различных факторов на дороге, чаще всего причиной проблемы являются распространенные заболевания зрения:

● Миопия (она же близорукость)

● Гиперметропия (она же дальнозоркость)

● Пресбиопия (она же возрастная дальнозоркость)

● Астигматизм (он и есть астигматизм)

Хорошая новость в том, что все эти состояния можно скорректировать подбором соответствующих контактных линз или очков! Правильные линзы для водителя должны обеспечивать не только четкое зрение, но и защиту глаз от усталости. При вождении на больших расстояниях мы непременно ощущаем напряжение, особенно в глазах. Ведь они усердно адаптируются к изображениям поблизости, вдалеке и на средних расстояниях. Так что все, кто в дороге, имейте в виду, что напряжение глаз и вождение всегда идут бок о бок, а специально подобранные линзы помогают уменьшить усталость глаз, так что дорога становится безопасной для вас и вашего окружения.

03_1175x498.png

Правильно говорят, что лучше перестраховаться, чем сожалеть. Очень советуем записаться на прием к офтальмологам Люксоптики, чтобы проверить зрение с учетом ваших потребностей, а по результатам обследования подобрать именно линзы для водителя, если вы за рулем ежедневно.

За рулем и днем, и ночью: в каких обстоятельствах нужны линзы для водителя

Итак, мы на правильном пути, однако двигаемся дальше. Есть еще два фактора, которые не лучшим образом влияют на остроту зрения и безопасность вождения. Речь о езде в ярко-солнечном свете и в сумерках или ночью.

Мы все обожаем солнечную погоду, однако когда мы за рулем, солнце становится помехой и одним лишь козырьком от солнца ситуации не помочь. Если вы не носите солнцезащитные очки, то естественно жмуритесь, а это резко уменьшает поле зрения и глубину резкости, соответственно. Если вас ослепит солнечный свет, особенно на рассвете и в сумерках, вы можете не заметить опасность на дороге и не отреагировать своевременно, чтобы избежать ее. К тому же, постоянные засветы — это дополнительная нагрузка на зрение. Блики на дороге — еще одна опасность для водителя, если ваши глаза не защищены от солнца.

04_1175x498.png

Какие бывают линзы для вождения автомобиля?

В зависимости от обстоятельств, в которых водитель находится за рулем, и общего состояния его зрения, можно выделить несколько типов оптических линз, которые улучшат видимость.

  • Прозрачные антибликовые линзы могут быть как с диоптриями, так и без. В любом случае их задача уменьшать блики, а если есть рецепт от офтальмолога, то антибликовое покрытие будет дополнять основную потребность, в коррекции.

  • Фотохромные линзы, также могут быть с диоптриями и без. Однако, их особенность в том, что в зависимости от освещения вокруг они прозрачные или затемняются и становятся солнцезащитными.

  • Солнцезащитные поляризованные линзы. Их основное предназначение – для вождения днем, в яркую солнечную погоду. Тогда они уменьшают нагрузку на зрение и улучшают видимость, однако они снижают и светопропускание, так что категорически не рекомендованы в сумерках и темное время суток.

Однако при любых обстоятельствах вокруг, в солнечную погоду или в темноте, крайне важно быть уверенным в хорошем четком зрении, когда ты — водитель. Своевременная диагностика и, при необходимости, правильно подобранные линзы для водителя – залог безопасности. Не забывайте хотя бы раз в год проверять свое зрение, а если нужно, то пользоваться контактными линзами или очками для зрения.

Контактные линзы для вождения — это на самом деле тот же ассортимент продукции, что и для других сфер жизни. Единственное, что водители могут ощущать такие преимущества контактных линз за рулем, как отсутствие каких-либо ограничений поля зрения или бликования, как в некоторых очках.

Водите авто безопасно с Nikon Lenswear

05_1175x498.png

С уверенностью можем сказать, что если водитель за рулем одевает очки с оптическими линзами Nikon и соблюдает безопасность вождения, это самое лучшее решение

В ассортименте Nikon Lenswear есть такие линзы, как Polashade. Эта разновидность солнцезащитных линз контролирует блики, обеспечивает защиту от ультрафиолета, а также улучшает контрастность и цветовосприятие.

Также отличное решение — это фотохромные линзы Transitions XTRActive с технологией затемнения от прозрачных в помещении до темных в солнечных лучах, даже если они поступают сквозь лобовое стекло. Это все, что нужно, чтобы избавиться от бликов и не жмуриться.

Как ни крути, а вождение в темноте так же неизбежно, как и вождение при солнце. Безопасное управление ночью требует возможности видеть в условиях слабого освещения и за пределами диапазона действия автомобильных фар. А еще фары и уличные фонари тоже вызывают нежелательные блики. Здесь пригодятся линзы с антибликовым покрытием SeeCoat Drive. Это решение от Nikon Lenswear как раз и есть те линзы для водителя, что уменьшают ослепительный эффект от бликов во время вождения в темноте и обеспечить отличную видимость днем.

Рекомендуемые продукты

SeeCoat Drive

● Дополнительное покрытие для уменьшения бликов от встречных фар, уличных фонарей и других источников света.

● Для использования и днем, и ночью.

Polashade

● Рецептурные солнцезащитные линзы для защиты от УФ-лучей и уменьшения бликов.

● Улучшают восприятие контраста (с поляризацией).

Transitions XTRActive

● Фотохромные линзы максимально затемняются на улице, чтобы защитить от яркого солнца в самых жарких условиях.

● Затемняются за лобовым стеклом автомобиля, чтобы защитить глаза от солнечного света при езде.

Садясь за руль, держите ситуацию под контролем

Можете ли вы четко видеть и на дальних, и на близких расстояниях? Не игнорируете ли вы потребность в коррекции зрения? Только и только при этих условиях управлять автомобилем безопасно. Да, это категорично, но это правда.

Мы в Люксоптике готовы позаботиться о вашем зрении, чтобы максимально улучшить его за рулем, что поможет избежать опасных ситуаций и защитить вас и ваших близких. Предлагаем лучшие оптические решения для вашей безопасности и непременно подскажем, как выбрать линзы для водителя.

Ездите с осторожностью!

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.