Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Детское зрение: как развивается и когда нужны очки

Детское зрение: как развивается и когда нужны очки

Вспомните, как новорожденный малыш впервые открыл глаза: его первый взгляд.

Этот зрительный контакт, наверняка, является одним из лучших воспоминаний для молодых родителей. С тех пор зрение вашего ребенка улучшается каждый день.

Интересный факт:
В первую неделю жизни малыши на самом деле не видят многих деталей! Нормальное зрение у детей не четкое, младенцы воспринимают мир в разных оттенках серого. И только ближе к двум месяцам малыши начинают визуально узнавать своих родителей.

Четкость зрения имеет решающее значение и для общего развития ребенка, и для его обучаемости, и для здоровья в целом. Конечно, все родители хотят лучшего для ребенка и здорового зрения, в частности. Рассказываем, какие этапы развития зрения существуют и как сохранить здоровье на каждом из них.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ЗРЕНИЕ РЕБЕНКА: ЭТАПЫ

Далее приведены ключевые возрастные этапы развития зрения ребенка. Эта информация является ориентировочной, ведь каждый ребенок уникален и может достигать этих этапов в разном возрасте. Только профессиональный детский офтальмолог знает, как проверить зрение у ребенка соответствующего возраста соответствующими методами, чтобы установить норму или отклонение от нее.


ЗІР-ВАШОЇ-ДИТИНИ_01 (2).png


Зрение ребенка в первые месяцы жизни 

  • В самом начале жизни мы воспринимаем окружающую среду в разных оттенках серого, а четкость зрения формируется постепенно. 

  • Младенец не умеет фокусироваться на предметах, однако со временем можно заметить, как ребенок реагирует на свет, моргает, закрывает глаза, а уже в несколько месяцев различает улыбку родителей и улыбается. 

  • У новорожденных детей может быть близорукость или дальнозоркость, однако никакого дискомфорта от этого не возникает. Дефекты могут быть вызваны недостаточно развитой сетчаткой, а в процессе взросления они уменьшаются. 

Зрение ребенка в 4-5 месяцев 

  • Ребенок учится следить за быстрыми и оживленными движениями, как вот жесты и шаги родителей в помещении. 

  • Начинает тянуться к предметам поблизости, например, к подвескам над кроваткой и мобилям. 

  • Распознает предметы из своей повседневной жизни, например бутылочку или соску. 

Зрение ребенка в 7-12 месяцев 

  • На втором полугодии жизни ребенок развивает восприятие окружающей среды в трех измерениях и расстояние до объекта. Ребенок подползает, чтобы добраться к предметам подальше. 

  • В этом же возрасте формируется восприятие ярких и насыщенных цветов. 

Зрение ребенка на втором году жизни 

  • На втором году жизни ребенок активно развивает мелкую моторику. 

  • Осваивает цветные карандаши в попытках нарисовать прямые линии или круг. 

  • Ребенок активно различает части тела, например рот, глаза, волосы и т.д. 

Зрение ребенка в 3-4 года 

  • Острота зрения у ребенка этого возраста достигает почти 100%. Проверка остроты зрения у детей младшего возраста обычно не целесообразна. 

  • Улучшается координация рук и глаз, мелкая моторика. Это хорошо заметно при сборке пазлов или пирамид из игрушек. 

  • Улучшается зрительная память: ребенок копирует фигуры во время рисования и ориентируется на визуальные стимулы при воспроизведении истории. 

  • В этом возрасте ребенок умеет различать цвета. 


ЗІР-ВАШОЇ-ДИТИНИ_02 (2).png

Зрение ребенка в 4-6 лет 

  • Сформировано четкое, единое и комфортное видение на всех расстояниях. 

  • Ребенок распознает буквы и предметы: ребенок начинает учить алфавит и понимать ориентацию букв. 

  • Развиваются навыки чтения: глаза воспринимают изображение синхронно, что позволяет ребенку следить за словами слева направо на странице. 

Зрение ребенка в школьном возрасте 

  • Возрастает нагрузка на глаза в связи с активным чтением, обучением, а также использованием цифровых гаджетов. В этом часто заключаются причины нарушения зрения у детей, однако активный досуг и контроль продолжительности использования цифровых устройств служат профилактикой. 

  • К 12 годам зрительная система формируется. Своевременные осмотры офтальмолога в этом возрасте позволяют узнать, какова норма зрения у ребенка, и контролировать возможные отклонения с учетом его индивидуальных особенностей взросления. 

ЗАБОТИМСЯ О ЗДОРОВОМ ЗРЕНИИ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Когда и как проявляются проблемы со зрением у ребенка? 

Чаще проблемы со зрением становятся заметными, когда ребенок учится читать. Только представьте, как сложно различить круг и квадрат, когда не видишь острых углов и путаешь «е» с «о». Различные степени нарушения зрения у детей сказываются на их обучаемости. 

К сожалению, статистика свидетельствует, что у каждого четвертого ребенка есть такие нарушения зрения, что отражаются на способности учиться. Основные виды нарушения зрения у детей – это гиперметропия (дальнозоркость) и астигматизм. Еще одним распространенным заболеванием глаз у детей, на которое следует обратить внимание родителям, является косоглазие. Если ваш ребенок часто жмурится, нужно обеспокоиться и не игнорировать уместность полного обследования зрения. 

Также к признакам, которые могут указывать на проблемное зрение у детей, относятся следующие: 

  • неестественный и чрезмерный наклон головы при чтении, обучении, играх; 

  • прищуривание одного глаза, чтобы присмотреться; 

  • жалобы на головные боли, дискомфорт во время чтения.

Самой серьезной проблемой зрения у детей школьного возраста является близорукость. Обычно она развивается в возрасте около 6-8 лет, прогрессирует в возрасте от 8 до 13 лет и стабилизируется ближе к 20 годам. Согласно последним исследованиям Института зрения Брайана Холдена, к 2050 году 5 миллиардов человек (50%) будут близорукими, а 1 миллиард — с высокой близорукостью (10%).

02.jpg


Как можно скорректировать нарушение зрения у ребенка? 

Близорукость — серьезное нарушение, однако следует иметь в виду, что она усиливается, когда досуг с гаджетами увеличен, а активное пребывание на улице сокращено. 

А поскольку это и есть современная тенденция, от которой трудно избавиться, то, чем раньше родители обнаруживают и корректируют плохое зрение у детей, тем легче им учиться и добиваться успеха. Поэтому проверка зрения у детей для профилактики актуальна, даже когда очевидных жалоб на зрение ребенок не высказывает. 

Лучший способ скорректировать зрение у детей — обеспечить малышей корректирующими линзами, чтобы избежать чрезмерного напряжения аккомодации и усталости глаз при попытке сфокусироваться на объекте. Кроме того, досуг на свежем воздухе обеспечивает глазам необходимый отдых. Исследования свидетельствуют, что дети с нормальным зрением проводят на улице в среднем на 3,7 часа больше, чем дети с близорукостью. 


ЗІР-ВАШОЇ-ДИТИНИ_03 (2).png


Как можно предотвратить снижение остроты зрения у ребенка? 

Следуйте формуле из трех составляющих, чтобы защитить зрение своих самых дорогих: 

  • Меньше времени перед экранами: сейчас обучение и развлечения проходят онлайн, но используйте все возможности, чтобы ребенок проводил больше времени на свежем воздухе и исследовал мир реально, а не виртуально. 

  • Больше внимания к обучению чтению: в этот период проблемы со зрением становятся наиболее заметными, не игнорируйте то, что беспокоит. 

  • Регулярность проверок зрения: маленькие дети не знают, что такое хорошее или плохое зрение, поэтому именно профилактические и регулярные проверки зрения позволяют выявить проблему раньше. Профилактика зрения у детей позволяет своевременно помочь развитию проблем со зрением во взрослом возрасте.

Осторожно, солнце

Хотя развлечения на свежем воздухе хорошо влияют и на физическое, и на психическое самочувствие ребенка, глаза малышей такие же нежные и хрупкие, как и кожа. Глазам нужна надежная защита от вреда солнечных лучей. В ассортименте Nikon Lenswear есть линзы с UV-фильтрами для детей. Они могут быть как по рецепту, так и без него.


03.jpg


РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ

Многие дети и подростки сегодня сталкиваются с проблемами со зрением — от астигматизма до дальнозоркости и, конечно, с близорукостью. Эти состояния абсолютно поправимы благодаря очкам, которые подходят для детского лица и представлены в разных цветах.

Разнообразие форм и цветов оправы позволяет ребенку воспринимать очки как модный и самодостаточный аксессуар. Вне эстетики детские очки наделены еще и дополнительной функциональностью. Весь секрет — в покрытиях, которые созданы улучшить повседневный опыт.

Например, если у вашего ребенка поликарбонатные линзы или линзы с высоким индексом, полезным будет антибликовое покрытие. Такие линзы отражают больше света, так что блики максимально вероятны. Антибликовое покрытие поглощает свет и тем самым уменьшает этот нежелательный эффект. Так ребенок получит и пользу от улучшения зрения, и повышение зрительного комфорта.

Какие бывают линзы Nikon для детей?

Sunstyle
Тонированные линзы, созданные специально для досуга на улице и детских развлечений в солнечных лучах. Предусмотрена надежная защита от UV.

Myopsee
Линзы, предназначенные исключительно для коррекции близорукости. Самые тонкие в ассортименте, а еще легкие и оптически безупречные.

SeeCoat Next
Линзы с максимальной защитой. Покрытие повышает долговечность, защищает от царапин, повреждений, износа, пыли, воды и т.д.

Поскольку в детском возрасте жизнь сосредоточена на исследовании и испытании вещей, то покрытие SeeCoat Next от Nikon Lenswear будет особенно кстати. В очках с этим покрытием ребенок будет беззаботно познавать мир.

ВАШ РЕБЕНОК, КАК ЗЕНИЦА ВАШЕГО ГЛАЗА

Дети — самое дорогое для нас. И родителям крайне важно заботиться о здоровье глаз малышей. Проверка зрения у детей даже при отсутствии жалоб, даже для профилактики должна происходить раз в год, а если нарушение зрения диагностировано — раз в месяц.

Приглашаем на проверку зрения в Люксоптику. Мы всегда рядом, а еще именно в Люксоптике эксклюзивно представлены японские линзы Nikon. Лучше всего – для ваших самых дорогих.



YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.