Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Острота зрения: определение, норма и как улучшить! Что означает 100% зрение?

Острота зрения: определение, норма и как улучшить! Что означает 100% зрение?

Острота зрения определяет, насколько четко мы видим, то есть воспринимаем формы и изображений. Проще говоря, показатель остроты зрения указывает на состояние вашего зрения по шкале — от полной размытости с одной стороны до максимальной резкости с другой.

Что такое острота зрения?

Острота зрения является результатом сложного и синхронизированного взаимодействия разных частей нашего организма. На остроту зрения влияет три фактора:

  • четкость картинки, полученной сетчаткой глазного яблока,

  • чувствительность нервной реакции,

  • способность интерпретировать нашим мозгом.

Острое зрение определяет качество нашей жизни. Хорошее зрение идет рука об руку с хорошим качеством жизни.

С точки зрения безопасности, повседневные действия, такие как вождение или езда на велосипеде и даже ходьба, могут быть опасны для вас и людей поблизости, если вы плохо видите. 

С точки зрения комфорта, четкое видение дает вам больше свободы в любимых занятиях. Хорошее зрение означает, что вам не придется жмуриться, чтобы рассмотреть вошедшего в помещение человека или чтобы посмотреть фильм в любимом кинотеатре. И в конце концов, исходя из необходимости читать что угодно где угодно, острота зрения, норма этого показателя позволяет делать все комфортно — работать, учиться, отдыхать.

Как определить остроту зрения?

Острота зрения — это количественный показатель нашей способности распознавать черные символы разного размера на белом фоне на заданном расстоянии. Клиническое тестирование остроты зрения чаще всего основывается на распознавании букв. В процесс включается и способность глаза воспринимать изображение, и когнитивная способность распознавать его, и моторная функция самой реакции.

Почему острота зрения так важна?

Беречь как зеницу ока. Прикинуть на глаз. Разбегаются глаза… И это лишь несколько из всего разнообразия популярных высказываний, указывающих на значение зрения в нашей жизни.

Наши глаза, наше зрение чрезвычайно ценны, однако насколько? И как это значение можно измерить?

Человеческий мозг получает до 80% информации извне именно через глаза. И если вдруг мы чего-нибудь недосмотрим, это может быть даже опасным для жизни или здоровья.

Потому мы и бережем наши глаза, что знаем и чувствуем, насколько важно четкое зрение. Но как же влияет плохое зрение на нашу повседневность? И как вообще определить, что такое хорошо видеть и видеть плохо? Давайте посмотрим! Казалось бы, каламбур, но это не так.

02.jpg

Что считается хорошим зрением?

Смотреть означает видеть?

Смотреть и видеть — это действия с разным значением, однако и то, и другое определяет нашу связь с окружением и требует активности от нашего мозга.

Когда мы смотрим, то получаем исключительно сенсорный опыт — свет отражается от форм и предметов и фокусируется на сетчатке глаза. Полученные сигналы посылаются в мозг, где преобразуются в изображение.

То, что мы видим, это уже интерпретация мозгом изображений. Зрение не только позволяет человеку быть свидетелем события, но и понимать его, воспринимать и интерпретировать. Смотреть и видеть — это взаимосвязанные и согласованные между собой процессы. Оба — ключевые для нашей повседневности и качество этих двух процессов одинаково важно.

Глаза — зеркало души. Это еще одна известная пословица. И речь здесь о том, что глубокий и проницательный взгляд в глаза позволяет понять человека. Впрочем, пока мы смотрим на кого-то, кто смотрит на нас. Или на окружающую среду. И очень важно не только разглядеть человеческую душу, но и окружающий мир.

Какие могут быть проявления ухудшения остроты зрения?

Часто ухудшение остроты зрения происходит постепенно. Временные проявления ухудшений люди склонны игнорировать, а когда понижение остроты зрения уже очевидно, коррекция целесообразна, однако не столь эффективна, как до этого.

Постепенное ухудшение зрения может проявляться следующими симптомами:

  • Головные боли

  • Чрезмерное моргание и растирание глаз

  • Наклоны головой в неестественное положение, что приводит к боли в мышцах

  • Следование пальцем за строкой при чтении

  • Утрата последовательности при чтении

  • Пропуск или путаница слов при чтении

  • Недостаточная успеваемость на работе или в школе

Хотя несколько из этих симптомов одновременно уже являются поводом обратиться к окулисту.

Как проверить остроту зрения?

Исследование остроты зрения находится в компетенции профессиональных офтальмологов. Однако проверка остроты зрения не всегда нуждается в посещениях медицинских учреждений с очередями, переживаниями и стрессом. К примеру, эта услуга с комфортом и в удобное для вас время может быть предоставлена в ближайшей Люксоптике. В каждой оптике сети обустроен современный кабинет офтальмолога со всем необходимым оборудованием.

К тому же, ради интереса вы можете проверить зрение и самостоятельно. Онлайн доступно разнообразие специально оформленных тестов, в частности, и на нашем сайте. Однако, обратите внимание, пожалуйста, что любые результаты не окончательные, а скорее ориентировочные и повод для профессиональной проверки никто не отменял.

03.jpg

Нужно ли регулярно проверять зрение?

Проверку зрения у профессионального офтальмолога мы склонны откладывать, а то и забываем о ней. Многие считают, что видеть хорошо и не иметь никаких симптомов ухудшения зрения достаточно, чтобы забыть о необходимости регулярно проверять его. Однако некоторые состояния проявляются не сразу, а на общем качестве жизни могут отразиться.

Благодаря комплексному обследованию глаз, которое выполняет офтальмолог или оптометрист, могут быть обнаружены не слишком очевидные проблемы со зрением, а это уже путь к необходимой коррекции.

Проверка зрения в Люксоптике

В каждой Люксоптике есть кабинет офтальмолога, оборудованный современным диагностическим оборудованием, чтобы каждый наш посетитель мог проверить зрение и проконсультироваться с квалифицированным врачом-офтальмологом.

На приеме врач определяет остроту зрения, а также проводит авторефрактометрию и, при необходимости, другие обследования, чтобы получить максимально полную информацию о вашем зрении.

Высокоточные решения для зрения

Отвечая на вопрос, как улучшить остроту зрения, если уже есть отклонения, офтальмолог будет назначать очки или контактные линзы. Предпочитая стильные очки с линзами по рецепту офтальмолога, учитывайте высокоточные решения для зрения.

Когда речь заходит о японских линзах Nikon, точность заложена на уровне их ДНК — это касается и персонализированных, и регулярно внедряемых инновационных решений. Точность — это не цель и не конечное преимущество для потребителей Nikon. Точность — это средство, используя которое можно изменить качество восприятия изображения.

Точность обеспечивает нашим глазам умение совмещать сотни элементов в целостное изображение. Наш глаз смотрит на отдельные детали, а видит совершенное их сочетание.

Линзы Nikon для улучшения зрения

Для тех, кто моложе 40 лет, Nikon рекомендует линзы для улучшения зрения SeeMax Infinite — с индивидуальным дизайном, обеспечивающим безупречное зрение и точное, максимально четкое видение.

В возрасте после 40 лет, когда развивается пресбиопия, рекомендуются линзы для улучшения зрения SeeMax Master с учетом зрительной светочувствительности пользователя. В этих линзах устраняются любые аберрации (особенно для периферического зрения), сама линза идеально подстраивается под форму оправы и обеспечивает четкое видение.

04.jpg

Зрение — острое и точное. Чтобы жить на полную

Точность — это то, что двигает нашу жизнь вперед. Мы всматриваемся в детали, из которых состоит наше окружение. Фиксируем каждое мгновение, каждое изображение, каждое действие – это все и раскрывает красоту окружающего мира. Иначе говоря, красота повседневности состоит в деталях, которые можно уловить только благодаря острому зрению. 

Здоровье наших глаз — драгоценное, пожалуйста, относитесь к нему со всей серьезностью. А чтобы предупредить ухудшение зрения, проверяйте его регулярно: в каждой Люксоптике, выбирайте ближайшую.

100% зрение требует заботы и защиты, а если норма остроты зрения нарушена, полезными будут средства оррекции. И то, и другое — это в Люксоптике. Приходите :)

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.