Запись к врачу
0
Избранное
Вы добавили 0 товаров
0 0
Корзина
Вы добавили 0 товаров на сумму 0 грн

Темная сторона синего света

Темная сторона синего света

Вероятнее всего, вы читаете эти строки с устройства, излучающего синий свет.
Не волнуйтесь, ничего экстраординарного! Это лишь данные статистики и они красноречивы.

Собственно, эта статья также написана с устройств, излучающих синий свет!

На самом деле наша повседневная жизнь тесно связана с экранами компьютеров, планшетов, смартфонов, телевизоров и других гаджетов. Продолжительность проводимого за экраном времени достигает рекордных значений.

К слову, во время карантина из-за пандемии COVID-19 более 30% населения пользовались устройствами, излучающими синий свет, от 9 до 11 часов в день. Еще 15,5% использовали эти устройства от 12 до 14 часов в день.

Одна из причин — это применение отдаленных форм обучения и работы.

И в то же время цифровые экраны всех размеров тесно связаны со всеми аспектами нашей повседневной жизни.

С гаджетов мы не только работаем или учимся, но и узнаем новости или общаемся с друзьями.

Цифровые экраны излучают слишком много синего света и в длительной перспективе способны повлиять на здоровье глаз. Но стоит ли волноваться? Давайте разбираться!

Что такое синий свет?

Видимый свет имеет сложную структуру. В частности, световые волны различаются по длине и именно ею определяется цвет света. Чем длиннее волна, тем меньше энергии она передает. Синий свет излучается короткими волнами, а значит, он высокоэнергетический, а еще похож на UV-лучи!

01_ru.jpgО вредных последствиях избыточного влияния UV-лучей слышали все. Ультрафиолет способен навредить и коже, и глазам. Эффект от синего света может быть чуть ли не тем самым. Природный источник синего света — солнце. Но более опасен искусственный синий свет, ведь он попадает в глаза с близких расстояний.

К примеру, вы только найдите минуту, чтобы в настройках смартфона узнать о среднем времени его использования. Осторожно, вы удивитесь!

Синий свет бывает и на пользу

Просыпаемся и радуемся новому дню!

Одно только расшторивание окон утром и наполнение солнечным светом помещения способствует пробуждению и энергичности.

Среди положительных свойств синего света — регулирование ритмов сна и бодрствования. Влияние синего света определяет стабильный, здоровый распорядок дня.

Кроме такой обыденного значения, умеренное количество синего света улучшает бдительность, память, когнитивные функции и повышает настроение.

03.jpg

Больше синего света — меньше пользы

Существует поговорка: все хорошо, что в меру. Это касается и влияния синего света!

Пока актуальные исследования указывают, что синий свет от компьютерных экранов и других цифровых устройств вряд ли представляет серьезную опасность для зрения, долгосрочные риски все равно оцениваются как нежелательные.

Использование цифровых устройств слишком близко или чересчур долго может привести к цифровому напряжению глаз. Его еще называют синдромом компьютерного зрения, что проявляется сухостью, раздражением глаз и нечетким зрением.

Синий свет также может повредить сетчатку глаза, это состояние называют фототоксичностью. Степень повреждения зависит от длины световой волны и продолжительности ее воздействия. Исследования показывают, что вредят даже несколько минут воздействия синего света на глаз. А вот фильтр, отсекая 94% синего света, этот вред способен снизить.

И на работе, и на досуге

Цифровые гаджеты — постоянно рядом и для работы, и для развлечений. Правда?

Как только свободная минута, мы глазами в девайс — внимательно следим за новостями, а по вечерам радуем себя любимым сериалом или видео с YouTube или TikTok. И это еще речь не идет о геймерах!
Но статистика свидетельствует, что их количество еще в 2021 году составляло 3,2 миллиарда, а это более 40% населения мира.

Конечно, такие наши привычки не скоро исчезнут, но и волноваться не стоит! Избегать цифровых девайсов не нужно, ведь защитить глаза от вредного воздействия синего света просто.

04.jpg

Отсекаем синий свет

Если вы постоянно в смартфоне, листаете новости и общаетесь в чатах, самый простой способ снизить влияние синего света — это включение соответствующего защитного режима на устройстве.

А для тех, кто проводит перед экранами слишком много времени, нужны очки со специальными линзами. Они не только защищают глаза, но и повышают зрительный комфорт. Линзы Nikon Pure Blue UV могут быть только с защитной функцией, а могут сочетать защиту и коррекцию зрения, если у вас есть рецепт. Нужны ли вам рецептурные линзы, посоветует офтальмолог на проверке зрения.

Дополнительный уровень защиты — это те же линзы, но с антибликовым покрытием. А это уже максимальный уровень прозрачности и эстетики.

Линзы блю-блокеры с покрытием SeeCoat Next от Nikon препятствуют действию синего света и UV-лучей и в то же время обеспечивают естественное цветовосприятие.

Если вы активный человек и часто бываете то в помещении, то на улице вам подойдут фотохромные линзы Nikon Transitions. В помещении вы получите защиту от UV-лучей и синего света, а на улице и тем более в солнечную погоду эти линзы автоматически темнеют для большего комфорта.

05_ru.jpg

Сделайте полезно для своих глаз — защитите их от вредного синего света. Используйте оптические линзы Nikon Lenswear. А подобрать лучшие в соответствии с вашими потребностями поможет врач-офтальмолог в удобной Люксоптике. Чтобы вам посоветовали самые лучшие очки для зрения, записывайтесь на проверку зрения.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОДУКТЫ

Pure Blue UV
Комплексная защита от вредного света как в помещении, так и на улице. Линзы с улучшенной эстетикой и долговременной четкостью.

SeeCoat Next
Идеальная защита от синего света с покрытием, обеспечивающим превосходную прозрачность и долговечность для повседневного использования.

Transitions
Первая фотохромная линза с технологией «умной фильтрации света». Обеспечивает оптимальную четкость зрения, комфорт и защиту.

YOUTUBE-СЕРІАЛ ПРО ЗІР

Як вчасно розпізнати порушення зору у дитини?

Фотохромні окуляри: для кращого зору та захисту від сонця

Як робота за комп'ютером впливає на очі?

Стрес і здоров’я очей. Як нервове перенапруження впливає на зір?

Як правильно одягати і знімати контактні лінзи: відео-інструкція

Особливості нічного зору. Як добре бачити у темний час доби?

YOUTUBE-КАНАЛ
ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ ВАС!
Подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте первыми об акциях и скидках, новинках и трендовых моделях. Здесь только полезная информация для красоты и здоровья ваших глаз.